Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
16 декабря 2004 г.

«CADreview VIP 2004»

Встреча ИТ-руководителей предприятий и поставщиков программно-аппаратных комплексов САПР


С 30 ноября по 1 декабря в подмосковном Гелиопарке прошла конференция «CADreview VIP 2004», на которой встретились представители ряда ведущих промышленных предприятий России и компаний, занимающихся внедрением решений для автоматизации подготовки производства, контроля качества продукции, программно-аппаратных комплексов. Организатором мероприятия выступила группа компаний ARBYTE. Активное участие в работе «CADreview VIP 2004» приняли руководители АСКОН.

«Ценность таких конференций состоит в том, что руководители ИТ-отделов российских предприятий могут познакомиться с комплексным подходом к построению САПР, включающим в себя как аппаратную, так и программную часть, — отметил Олег Кукушкин, управляющий директор ARBYTE, на открытии конференции. — Анализируя ситуацию на промышленных предприятиях, можно открыто говорить об отставании производительности аппаратного обеспечения от возможностей применяемых САПР».

«CADreview VIP 2004» ярко продемонстрировала, что САПР — это не просто софт для проектирования. Сегодня в этой области все более важной становится организация работы специалистов в едином информационном пространстве. Решение этой задачи способно значительно увеличить эффективность и сократить сроки подготовки производства. Кроме того, важна роль внедрения САПР с точки зрения контроля качества продукции.

В 90-х годах автоматизация инженерных служб не являлась приоритетом финансирования на предприятиях. В последние годы ситуация стремительно меняется. Об этом в своем докладе, посвященном обзору рынка САПР, рассказал директор по маркетингу Группы компаний АСКОН Евгений Бахин. «Сегодня в российской промышленности наблюдается значительный рост — годовой показатель составляет 5-6%, — подчеркнул он. Такая тенденция во многом обеспечена возрождением транспортного машиностроения, а также ростом госзаказа в оборонно-промышленном комплексе». Актуальная тенденция 2004 года — рост конкуренции с западными производителями, к чему ведет, в частности, снижение курса доллара. Быстрым темпам развития отечественной промышленности способствует внедрение информационных технологий, поэтому российские предприятия увеличивают инвестиции в данную сферу. Для сравнения: если мировой показатель роста затрат на внедрение ИТ в 2003 году составил порядка 0,5%, что можно считать стагнацией, то в России эта цифра достигла 26%.

В силу исторических обстоятельств на рынке не так много отечественных компаний, которые могли бы предложить по настоящему эффективные решения для комплексной автоматизации, а также исчерпывающий перечень услуг в области консалтинга, внедрения и поддержки. Одним из таких поставщиков является разработчик и интегратор в области САПР и управления инженерными данными Группа компаний АСКОН. По словам Максима Богданова, заместителя генерального директора компании, автоматизация подготовки производства коренным образом влияет на деятельность современного предприятия. На производственные функции в промышленности приходится 70% материальных затрат. Конструкторско-технологическая подготовка производства занимает до 90% времени, тогда как непосредственно изготовление изделия — около 10%. Ориентируясь на названные тенденции, компания развивает свои базовые решения, выходящие под торговыми марками КОМПАС и ЛОЦМАН: PLM. Сегодня на базе этого программного обеспечения автоматизировано более 2200 предприятий России и СНГ.

Участники конференции смогли познакомиться и с зарубежными САПР. Системы компании IBM Dassault, обеспечивающие поддержку жизненного цикла изделия, и САПР «тяжелого класса» CATIA были представлены компанией RAND Worldwide, которая является партнером IBM.

Участники «CADreview VIP 2004» познакомились с новинками компании MSC Software, обеспечивающими проведение прочностных расчетов трехмерных моделей, создание прогнозов деформации и износа изделий.

При всех возможностях, которое предоставляет компьютерное моделирование, выпускаемое изделие далеко не всегда соответствует заданным параметрам. Необходимы дополнительные меры, обеспечивающие контроль качества. Компания MCP Technologies представила решение ATOS/TRITOP, которое позволяет создать трехмерную модель на основе цифровой фотосъемки изделия. Затем модель можно сопоставить с изначальной разработкой, выполненной в CAD-системе. Подобный метод также очень эффективен при ремонте различных деталей, либо в том случае, если документация на деталь (изделие) утеряна.

Как было отмечено управляющим директором ARBYTE Олегом Кукушкиным, все названные технологии не смогут работать по настоящему эффективно без соответствующих аппаратных мощностей. Компания предлагает комплексы, ориентированные на различные потребности — от создания чертежей до сложных расчетов и управления большими массивами данных.

Среди разработок ARBYTE — мощные графические рабочие станции, протестированные на эффективную работу с наиболее популярными САПР. Системы базируются на платформе Intel c видеокартами от Matrox G550 в базовой конфигурации и до Nvidia Quadro FX1100.

«Мы тестировали эту технику совместно с компанией АСКОН, — сообщил Алексей Билан, руководитель Центра высокопроизводительных решений группы компаний ARBYTE, — при ценовой разнице в 5-6%, аппаратные комплексы ARBYTE показывали производительность, на 20% превосходящую показатели компьютеров, не созданных специально для работы с САПР».

На конференции также были представлены различные решения ведущих международных компаний, способные значительно увеличить эффективность работы пользователей САПР: методология Silicon Graphics International, которая обеспечивает совместный доступ к памяти нескольких процессоров, разработки NEC-Mitsubishi по улучшению цветопередачи и четкости изображения в мониторах. Представители Intel, APC, Microsoft и Adaptec рассказали о перспективах развития индустрии высокопроизводительных вычислений, провели обзор новых возможностей в области хранения данных.

По окончании пленарной сессии конференции состоялись круглые столы, посвященные различным аспектам внедрения САПР на предприятии, а также использованию систем класса PDM/PLM.

В дискуссиях приняли участие представители промышленных предприятий, активно внедряющих комплексные решения САПР: ОАО «ИжАвто», ОАО «КАМАЗ», ФГУП «ММПП «Салют», АО «Коломенский завод», руководители компаний АСКОН и RAND Worldwide.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость привлечения внимания высшего руководства предприятий к приоритетной автоматизации инженерных служб, работа которых является одной из самых важных для эффективности бизнеса. ИТ-руководители предприятий осветили свою точку зрения по поводу оптимальной стоимости программного обеспечения и услуг, были обсуждены также плюсы и минусы работы с российскими и западными системами.

Представители служб автоматизации обозначили два пути внедрения комплексных решений: внедрение сверху, когда руководство в относительно короткий срок переводит специалистов на единую платформу, и стихийное внедрение, при котором на определенном этапе ИТ-служба начинает "сшивать лоскутки" различных систем, организуя единое информационное пространство. Первый метод, конечно, эффективнее, однако требует более серьезных вложений, а также наличия специалистов-идеологов автоматизации на предприятии.

Итак, конференция смогла представить достаточно полную картину процессов в области внедрения систем автоматизированного проектирования, управления жизненным циклом изделия и аппаратных средств в российской промышленности.

Организатор конференции Группа компаний ARBYTE, благодарит всех участников «CADreview VIP 2004».

Более подробную информацию о мероприятии вы сможете получить на сайте www.arbyte.ru


Поделиться ссылкой