Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
13 октября 2008 г.

Комплексная САПР для приборостроителей — совместное решение компаний АСКОН и НПП «РОДНИК»

Компании АСКОН и НПП «РОДНИК» объявляют об успешном завершении совместных работ по проверке интеграционных возможностей ECAD-системы Altium Designer и САПР КОМПАС-3D. По результатам работ сформированы комплекты программного обеспечения для автоматизации деятельности инженеров-приборостроителей.

Система Altium Designer (поставщик — НПП «РОДНИК») предназначена для проектирования электронных устройств — печатных плат, которые являются составными частями изделий, проектируемых в системе КОМПАС-3D (разработчик — АСКОН). В Altium Designer формируются экспортные файлы, которые используются при подготовке комплекта документации на изделие в среде КОМПАС-3D.

В процессе тестовой отработки интеграции проверялась возможность получения в системе КОМПАС-3D таких документов, как Перечень элементов, Спецификация и Ведомость покупных изделий на узлы печатного монтажа, разработанные в системе Altium Designer. Была проведена доработка приложения Текстовый конвертер из ECAD-систем, входящего в состав комплекса КОМПАС. Необходимые текстовые конструкторские документы были сформированы в полном соответствии с ЕСКД.

Одновременно подтверждена возможность формирования в КОМПАС-3D трехмерной модели печатного узла. Этот вид интеграции возможен двумя путями:

  • с помощью Библиотеки конвертеров данных ECAD-КОМПАС через промежуточный формат передачи данных IDF. Данный механизм уже отработан и успешно применяется пользователями КОМПАС и других ECAD-систем;
  • через стандартный формат передачи данных STEP. Этот способ может быть применен, если пользователи системы Altium Designer самостоятельно формируют 3D-модели электронных компонентов в библиотеках системы, а затем получают 3D-модель печатного узла в самой ECAD-системе.

При этом существует возможность обратной интеграции систем. Теперь в Altium Designer можно открыть готовый узел радиоэлектронного устройства (разработанный в КОМПАС-3D и экспортированный в форматы STEP или IGES) и разрабатывать далее плату с учетом ее сопряжения с механическими деталями и другими платами.

По итогам интеграционных работ и тестирования были сформированы комплекты программных продуктов АСКОН для автоматизации типовых рабочих мест инженеров-приборостроителей:

  • КОМПЛЕКТ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЯ Стандарт, рассчитанный на выпуск двухмерных чертежей и текстовой конструкторской документации,
  • КОМПЛЕКТ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЯ Проф, рассчитанный на создание трехмерных моделей приборов, выпуск двухмерных чертежей, текстовой конструкторской документации.

Это новое предложение компании АСКОН для проектирования электронных устройств совместно с ECAD-системами.

С помощью комплектов специалисты могут выпускать конструкторскую документацию в полном соответствии с ЕСКД. Программы ориентированы на их применение в конструкторских бюро приборостроительных предприятий: от небольших частных фирм до крупных корпораций, в том числе оборонной направленности.

По договоренности сторон, компания НПП «Родник» получает исключительные права на продвижение данных комплектов на территории России.


Поделиться ссылкой