Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
14 сентября 2010 г.

Новый конвертер КОМПАС-3D – IDF для обмена данными с САПР электронных систем

АСКОН расширяет возможности линейки программных продуктов для приборостроения. Семейство конвертеров КОМПАС-3D для обмена данными с САПР электронных систем получило обратный Конвертер КОМПАС-3D – IDF, предназначенный для передачи данных из КОМПАС-3D в специализированные ECAD-системы.

До последнего времени интеграция систем проектирования печатных плат и системы КОМПАС-3D была односторонней. Разработчики электроники проектировали схемы и печатные платы, конструкторы-механики выпускали на них комплекты конструкторской документации (с помощью Текстового конвертера) либо получали трехмерные модели печатных плат для компоновки блоков и приборов (с помощью Конвертера 3D-моделей).

Однако с увеличением числа конструкторских бюро, работающих в трехмерном пространстве, стала очевидной задача «обратной» интеграции. Теперь при проработке отсеков оборудования или приборов с плотной компоновкой конструктор заранее может определить габариты и контуры будущего электронного устройства (печатной платы). Кроме того, он может сразу в КОМПАС-3D определить места установки на плату различных механических деталей, задать крепежные отверстия и элементы. В случае, когда принципиальная схема на плату уже разработана и известен состав электрорадиоизделий, можно условно установить на плату трехмерные модели компонентов.

Затем эта информация передается в ECAD-систему, где конструктор печатной платы выполняет профессиональную трассировку и окончательную доработку. Передача информации производится через формат IDF. Для формирования IDF-файлов и предназначен Конвертер КОМПАС-3D — IDF.

Модель платы, созданная в КОМПАС-3D
Модель платы, созданная в КОМПАС-3D

К печатной плате могут быть добавлены угольники-кронштейны и крепежные детали из Библиотеки Стандартные изделия.

Окно системы проектирования печатных плат P-CAD
Окно системы проектирования печатных плат P-CAD

С помощью импорта из КОМПАС-3D конструктор печатной платы сразу получает контуры платы, а также видит те места, которые нельзя использовать для установки компонентов и трассировки.

Таким образом, сделан очередной серьезный шаг в сторону комплексного процесса проектирования изделий приборостроительного направления с использованием систем КОМПАС.


Поделиться ссылкой