Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
12 октября 2010 г.

Управление инженерными данными в нефтегазовой промышленности переходит на корпоративный уровень

16-17 сентября в Санкт-Петербурге прошла конференция «Практический опыт эффективного управления инженерными службами предприятий нефтяной и газовой промышленности с использованием современных информационных технологий».

В ее работе приняли участие директора департаментов, главные инженеры, ИТ-директора, начальники отделов нефтегазовых предприятий и холдингов.

Организатор конференции — компания АСКОН пригласила своих заказчиков для обсуждения вопросов реорганизации и автоматизации инженерных бизнес-процессов, обмена опытом и профессионального общения.

Информационными партнерами мероприятия выступили журналы «Нефтяное хозяйство» и Rational Enterprise Management.

Инженерные данные — атомы сложной технической системы

В основе деятельности вертикально-интегрированной нефтегазовой компании лежит комплексная техническая система, объединяющая месторождения и средства добычи, магистральные газо- и нефтепроводы, перерабатывающие мощности. Фундаментом этой сложной системы являются инженерные данные, возникающие на каждом этапе жизненного цикла — от разведки месторождений до переработки углеводородного сырья. Качество данных напрямую влияет на строительство объектов нефтегазового хозяйства и их последующую эксплуатацию.

Максим Богданов
Максим Богданов

Открывая конференцию, генеральный директор АСКОН Максим Богданов напомнил,что долгое время корпоративное управление в нефтегазовых компаниях было сосредоточено на интеграции активов и упорядочении финансовых потоков. Только сейчас управляющие компании подошли к выстраиванию инженерных процессов, каждый из которых можно разбить на атомы — инженерные данные.

Именно данные являются той интеллектуальной собственностью, которая позволяет компании жить и развиваться. Они должны работать, а не лежать терабайтами на серверах или грудой бумажных документов в архиве. «Повышение эффективности работы с инженерными данными — это и есть тот вклад, который АСКОН может внести в бизнес нефтегазовых компаний», — обозначил сферу компетенций АСКОН Максим Богданов.

Дмитрий Токарев
Дмитрий Токарев
Дамир Хайрутдинов
Дамир Хайрутдинов

Общий концептуальный подход к управлению инженерными данными представили Дмитрий Токарев и Дамир Хайрутдинов (Департамент по работе с корпоративными заказчиками АСКОН). Технологии и программные разработки АСКОН ориентированы на инженерные процессы в добыче, транспортировке, переработке, сервисном обслуживании и сбыте. Ядром комплексных решений является система ЛОЦМАН:PLM, способная закрыть целый спектр задач: электронный архив, групповая работа над проектами, управление заданиями, управление инженерным документооборотом, управление проектным производством. ЛОЦМАН:PLM обладает широкими возможностями для интеграции с системами финансового учета, управления предприятием, управления проектами, системами автоматизированного проектирования сторонних разработчиков.

Эффект от внедрения решений АСКОН проявляется на всех уровнях корпорации: управляющая компания, проектный институт, проектно-конструкторский отдел, управление капитального строительства, инженерный центр ремонтных служб, сервисное предприятие.

От локальных проектов к корпоративным

Говоря о тенденциях развития ИТ в нефтегазовых компаниях, участники конференции обращали внимание на переход к централизованному управлению инженерными данными и включении корпоративной инженерной системы в единою систему управления предприятием и ИТ-инфраструктуру.

Владимир Баронов
Владимир Баронов

Владимир Баронов, советник директора ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»: «Серьезный прицел идет на проекты, которые могут принести реальную отдачу бизнесу непосредственно на местах — в добыче и нефтепереработке. Одним из них является поддержка капитального строительства с соответствующими вопросами проектирования и управления инженерным данными. От отдельных инициатив проектных институтов мы движемся к общему корпоративному проекту, направленному на улучшение работы всего блока капитального строительства».

Компания АСКОН имеет в своем активе успешный опыт создания информационных систем корпоративного уровня.

Проект, выполненный в ОАО «Татнефть», представили Сергей Колесов, начальник группы системы качества «ТатНИПИнефть», и Юрий Начитов, главный инженер проекта со стороны АСКОН.

Юрий Начитов
Юрий Начитов

Корпоративная система управления охватывает инженерные подразделения всех 9-ти нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть» и управления «Татнефтегазпереработка», проектную часть института «ТатНИПИнефть». Автоматизирована разработка проектно-сметной документации, распределенный электронный архив и управление проектными, строительными и эксплуатационными работами ведутся в системе ЛОЦМАН:PLM.

Сергей Колесов
Сергей Колесов

Сергей Колесов подчеркнул ценность инженерных данных в контексте управления качеством в ОАО «Татнефть»: «Ошибки на этапе проектирования выливаются не только в завышенную стоимость капитального строительства, но и в дополнительные эксплуатационные расходы. Корпоративная система управления позволяет снизить риск или совсем избежать этих ошибок, обеспечив оперативный доступ к необходимым инженерным данным».

Евгений Иванов и Сергей Кононов
Евгений Иванов и Сергей Кононов

Еще один проект АСКОН связан с управлением технической документацией в территориально распределенном ремонтном холдинге ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром». Ему был посвящен совместный доклад Сергея Кононова, ведущего инженера Югорского филиала ДОАО «Центрэнергогаз», и Евгения Иванова (АСКОН). Для организации единого информационного пространства инженерной поддержки ремонтов в холдинге создан централизованный архив технической документации на базе ЛОЦМАН:PLM, а также единые справочники материалов и стандартных изделий.

Управление данными и управление проектами

На конференции впервые была показана комплексная система управления проектным производством ООО «Ноябрьскнефтегазпроект». Электронный архив проектно-сметной документации и электронный документооборот реализованы в системе ЛОЦМАН:PLM, а управление проектами и ресурсное планирование — на основе интеграции систем ЛОЦМАН:PLM и Microsoft Project.

Александр Бабаев
Александр Бабаев

Начальник отдела автоматизации проектов «Ноябрьскнефтегазпроект» Александр Бабаев детально описал организацию проектных работ и функционирование комплексной информационной системы.

Пример работающей интеграции вызвал самую продолжительную дискуссию на конференции: задача чрезвычайно актуальна, и ее решение будет востребовано проектными институтами.

Фоторепортаж

Елена Завразина представляет новую систему ЛОЦМАН:ПГС
Елена Завразина представляет новую систему управления проектными данными ЛОЦМАН:ПГС









Для гостей конференции поет группа Non Cadenza


Поделиться ссылкой