Модель с 52-метровой лестницей, АЛ 52 в этом году победила в XXII Конкурсе асов 3D-моделирования в номинации «Машиностроение: свыше 5000 деталей в сборке». Сами инженеры «Пожарных Систем» называют ее своим флагманским изделием. По словам Олега Бесова, к ее проектированию специалисты шли долго — почти 15 лет.
Разработка «Пожарных Систем» отличается от аналогов, представленных на рынке, своей конструкцией и характеристиками, важными для работы пожарных. Евгений Макеев называет особенности машины, опираясь на свой профессиональный опыт пожарного.
Новая автолестница АЛ-34, только что вышедшая с производства, по многим характеристикам не уступает более высотной модели: то же программное обеспечение, тот же габаритный контур, так же много отсеков для размещения оборудования. Однако эта машина короче, легче и специально разрабатывалась для работы в городах с плотной застройкой. У нее нет лифта, но грузоподъемность люльки увеличена до 300 кг, так что в ней могут находиться три человека.
При создании АЛ-34 и АЛ-52, как и других своих разработок, специалисты «Пожарных Систем» используют систему проектирования КОМПАС-3D. «Изначально, с самого момента основания инженерного центра, мы работали только в САПР от АСКОН», – вспоминает Олег Бесов.