Как уже работающий специалист, ты можешь оценить, насколько чемпионаты близки к реальной практике? И пригодился ли этот опыт в учебе, например, при выполнении курсовых проектов?
Курсовые закончились раньше, чем чемпионаты, а вот с дипломом очень помогло. Он сделан полностью на базе знаний, полученных на чемпионате. Вообще на данный момент чемпионат приближен к ситуациям, с которыми сталкиваешься в реальности: и нужные компетенции, и ограниченное время. Это особенно актуально сейчас, когда идет общий переход на BIM и все компании поднимают модели по старым чертежам.
То есть идет работа не с нуля, а возвращение к имеющимся наработкам. А помогают полученные навыки сейчас в работе?
Если бы не чемпионаты, мне было бы сложнее войти в профессию. Полученные знания и навыки я буквально использую каждый день. После соревнований можно сразу идти работать и не бояться услышать «забудь все, что знаешь». Наоборот, сразу приходишь делать то, к чему уже привык.
Работу как таковую я никогда и не искал – она меня всегда находила сама. В проектную организацию я впервые попал на третьем курсе, когда готовился к чемпионату и отбору в Красноярске. Тогда представители местной компании пригласили студентов на стажировку, и я получил первые знания о стройке, работая конструктором, ещё без BIM.
С BIM столкнулся позже – летом 2023 года, после чемпионата, когда за победу прошёл стажировку в компании «Эталон». А сейчас работаю в «Проектной группе СКМ» у себя в городе.
А почему ты решил остаться в Вологде?
Я понял, что не смогу жить по схеме «дом – работа – дом – работа». Сначала думал, что буду работать удаленно, но в итоге пошёл в офис ради рабочей атмосферы. Дома, конечно, удобно, но слишком много соблазнов: холодильник под боком, постоянные отвлекающие факторы. Офис помогает лучше организовать себя.
Ехать на вахту в другой регион я тоже не хотел: там всё приходится начинать с нуля, без знакомых и поддержки, и жизнь превращается в тот же замкнутый круг «дом – работа – дом». Поэтому предложение наставника устроиться в офис неподалёку оказалось очень кстати. Сейчас я работаю там третий месяц – и меня всё устраивает.
Можно сказать, что твои знания и компетенции будут востребованы в компаниях любого масштаба и сферы строительства? То есть у тебя изначально была свобода выбора?
Да, именно так. Я не был ограничен, мог уехать работать куда угодно, но сознательно выбрал остаться там, где мне комфортно. Со знаниями, которые дает чемпионат, можно пойти работать в любое место. Профессия еще очень молодая, BIM-специалистов высокого уровня немного. Поэтому хочешь – работай на Москву удалённо, хочешь – на Владивосток.
Вообще, благодаря чемпионатам я смог поездить по стране и познакомиться с ребятами из разных регионов – из Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Калининграда. Много знакомых появилось и в Алабуге. Можно сказать, чемпионат открыл для меня новый круг общения.
Отдельно хочу поблагодарить мою наставницу Анну Валерьевну. Без неё ничего бы не было. Именно она первой заметила во мне искру и помогла её разжечь. Мы прошли вместе большой путь длиной в несколько лет и продолжаем учиться новому каждый день. Для меня это огромная поддержка, и я испытываю к ней искренние уважение и благодарность.