| 23 марта 2026 г. |
12 марта на ежегодной Партнёрской конференции АСКОН и Renga Software подвели итоги работы открытого сбытового канала в 2025 году и наградили лидеров в продвижении инженерного программного обеспечения. Местом встречи с партнёрами стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.
Открытый партнёрский канал АСКОН объединяет ИТ-дистрибьюторов, многопрофильных и специализированных поставщиков программного обеспечения, PLM и BIM-интеграторов. Сейчас он насчитывает более 250 компаний, которые поставляют заказчикам системы КОМПАС-3D, Pilot, Renga и продукты PLM-решения АСКОН.
Интерес открытого канала к инженерному ПО остаётся стабильно высоким. Он связан с крупными программами по цифровизации промышленности и ограничением на использование иностранного ПО в критической информационной инфраструктуре. Событием года многие партнёры назвали выход КОМПАС-3D для операционных систем на ядре Linux. Отмечен также рост спроса на решения для совместной работы и CAE-системы для инженерных расчётов и мультифизического моделирования.
Лучшим дистрибьютором решений АСКОН и Renga Software в восьмой раз признан MONT. Компания Softline одержала победу в трёх номинациях: «Лучший партнёр АСКОН», «Лучший партнёр Renga Software» и «Лучший партнёр по продвижению Pilot-BIM».
Алишер Абдурахманов, ведущий менеджер департамента решений САПР Softline:
«Мы постоянно совершенствуем свою экспертизу, развиваем сервисные предложения, оптимизируем процессы работы с заказчиком, чтобы в максимально сжатый срок решить задачу по подбору и вводу в эксплуатацию решений АСКОН и Renga. Немалую роль играют такие факторы, как комплексный подход к задачам заказчика, начиная от «железа» и специализированного ПО и заканчивая собственными прикладными разработками, широкое географическое присутствие в регионах РФ наших офисов и специалистов центров компетенций, что позволяет «дотянуться» до самых отдаленных заказчиков».
Награду в персональной номинации за личный вклад в развитие партнёрского канала АСКОН получили руководитель направления по развитию бизнеса прикладного ПО Axoft Виктория Стёпина и менеджер по продукту MONT Анастасия Селедцова, за высокие компетенции по нормативной базе технологии информационного моделирования и готовность делиться опытом — Наталья Карпова («Си Эс Трэйд»).
Виктория Стёпина, руководитель направления по развитию бизнеса прикладного ПО Axoft:
«В течение 2025 года Axoft и АСКОН вели активную работу в партнёрском канале, совместные усилия были направлены на достижение статусов большего числа партнёров, повышение их лояльности. Высокую эффективность показали также маркетинговые мероприятия, такие как «День открытых дверей Axoft» в регионах, вебинары, серия региональных партнёрских конференций Axoft».
Анастасия Селедцова, менеджер по продукту MONT:
«Прежде всего следует подчеркнуть высокую зрелость продуктов АСКОН и Renga, что формирует доверие пользователей к их функциональности и надёжности. Регулярные обновления и улучшения базовой функциональности способствуют не только удержанию существующих клиентов, но и привлечению новых. Важным аспектом нашего успеха является развитие собственных технических компетенций и повышение компетенций наших партнёров. Мы активно проводим вебинары и обучающие тренинги по продуктам, поддерживаем актуальность нашего демонстрационного стенда, оказываем помощь в пилотных проектах и поддерживаем партнёров в их взаимодействии с заказчиками».
Лучший дистрибьютор АСКОН и Renga Software
Лучший партнёр АСКОН
Лидер интернет-продаж
Лучший партнер в номинации «Технологии и экспертиза»
Лучший партнёр по продвижению Pilot-BIM
Лучший партнёр в номинации «Технологии и экспертиза» по Pilot-BIM
Лучший партнёр Renga Software
Успех года в продвижении Renga