Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
7 июня 2006 г.

Форум «Новые технологии САПР-2006» во Львове

Представители предприятий познакомились с новыми версиями систем и методикой их внедрения


НПП «Центр САПР» (г. Львов), один из ведущих центров в области разработки и внедрения систем автоматизированного проектирования на Украине, c 31 мая по 2 июня 2006 года провел традиционный форум «Новые технологии САПР-2006». Форум прошел в Доме ученых — одном из красивейших старинных зданий Украины.

В мероприятии приняли участие представители предприятий и организаций всех регионов Украины: «Донецкстали», «Мотор Сич», «Авианта», Луцкого автомобильного завода, «Азовгипромеза», «ГСКТИ» (Азовмаш), «Миттал-Стил» («Криворожсталь») и других.

Семинар открыл руководитель «Центра САПР» Олег Борисенко. Он отметил постоянный рост потребности в использовании современных САПР на предприятиях Украины. Заказчикам необходимы комплексные решения для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечивающие эффективную разработку и выпуск новых изделий. О.Борисенко поблагодарил Группу компаний АСКОН за тесное сотрудничество с Центром на протяжении 15 лет и напомнил о многолетней совместной работе с другими известными разработчиками САПР, в частности, Delcam Plc и НТЦ ГеММа.

Тенденции современного рынка информационных технологий были детально освещены в докладе директора по стратегическому развитию АСКОН Евгения Бахина.

О проблемах создания единого информационного пространства, влияния автоматизации подготовки производства на финансовые и маркетинговые результаты деятельности предприятия говорилось в докладе ведущего специалиста «Центра САПР» Людмилы Натекиной. В первый день работы семинара были представлены новые версии программного обеспечения АСКОН. Людмила Натекина провела презентацию системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM V8, которая используется в качестве основы для создания единого информационного пространства предприятия.

Важными новинками системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D V8 Plus являются многотельное моделирование и поддержка более сорока новых стандартов оформления чертежей, в том числе DIN и ISO, отметил в своем докладе Маркиян Васькив.

Игорь Юрчишин представил интегрированную систему автоматизированного проектирования технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ. Отдельный доклад И.Юрчишина был посвящен задачам комплексной автоматизации технологической подготовки производства и перспективам развития комплекса ТПП.

Юрий Музычук и Маркиян Васькив подробно остановились на Корпоративных справочниках семейства ЛОЦМАН:PLM и специализированных системах автоматизированного проектирования для решения отдельных задач конструкторской подготовки производства, которые являются необходимыми компонентами инженерной подготовки производства.

Большую заинтересованность вызвали выступления Ивана Галюка (ОАО «Уманьферммаш», г. Умань Черкасской обл.), Андрея Трушенко (ОАО «Донгипрошахт», г. Донецк), Павла Иванченко (ОАО «Завод Фиолент», г. Симферополь) об опыте внедрения решений САПР.

Если первый день семинара был посвящен тенденциям развития САПР и представлению новых версий программных продуктов, то во второй день работа была организована по секциям.

На одной из них была детально продемонстрирована работа комплекса АСКОН — от создания структуры изделия через конструкторско-технологическое проектирование до получения набора сводных ведомостей и централизованной подготовки данных для передачи в системы управления предприятием.

Серьезное внимание было уделено САПР для строительного проектирования. Участники рассмотрели решение различных задач проектных организаций с помощью ЛОЦМАН:СПДС. Кроме того, на секции были представлены программные продукты для проектирования инженерных сетей с последующим расчетом (SCAD Office, Bentley AutoPLANT и др.). Слушателей, в частности, заинтересовал доклад специалиста «Центра САПР» Владимира Большакова на тему инженерных расчетов методом конечных элементов с помощью программы ЗЕНИТ-95, а также его анализ других CAE-систем, представленных на отечественном рынке.

Вторая секция была посвящена ПО для станков с ЧПУ, моделированию и изготовлению изделий сложной формы. Заседание открыл Ян Фергюсон, региональный менеджер Delcam Plc в странах СНГ. Он познакомил присутствующих со структурой фирмы и поделился планами развития компании. Затем была продемонстрирована модель подготовки производства на базе комплекса Power Solution фирмы Delcam Plc, а также процесс моделирования сложных форм в системе PowerShape и 5-осевой обработки деталей в системе PowerMill.

Вопросам реверс-инжиниринга и контроля изделий был посвящен доклад Валерия Литвина, технического директора УП «Адекватные системы» (г. Минск). Он познакомил участников с работой координатно-измерительных манипуляторов Romer-Cimcore и пакетом программ PowerInspect. Доклад сопровождался многочисленными примерами работ, выполненных специалистами предприятий Украины и Беларуси.

Большой интерес слушателей вызвал доклад Галины Бандровской, которая продемонстрировала работу в системе ArtCAM JewelSmith по моделированию и изготовлению изделий ювелирной промышленности.

Таким образом, форум подробно представил заказчикам САПР последние новинки программного обеспечения.

По завершении мероприятия гости Львова получили возможность ознакомиться с историческими местами старого города. Для всех желающих была организована традиционная экскурсия в Карпаты.


Поделиться ссылкой