Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
6 июля 2006 г.

КОМПАС-Электрик — новая версия системы для конструкторов электротехнических устройств

Компания АСКОН объявляет о выходе новой версии САПР электрооборудования КОМПАС-Электрик V8 Plus. Система предназначена для проектирования документации на электрооборудование объектов производства. КОМПАС-Электрик пользуется большой популярностью на предприятиях, осуществляющих разработку электротехнических устройств, в проектно-конструкторских организациях, занятых проектированием объектов промышленного и гражданского строительства.

Версия КОМПАС-Электрик V8 Plus выходит в трех вариантах для различных категорий пользователей.

Первая из них, КОМПАС-Электрик V8 Plus Std, предоставляет весь необходимый функционал для выпуска полного комплекта документации на проектируемое электрооборудование. Перечень документов включает: схему принципиальную; схему (таблицу) соединений; схему (таблицу) подключений; схему общую; схему расположения; чертеж разметки поверхностей; перечень элементов; спецификацию и другие. Большинство документов формируются автоматически на базе схемы электрической принципиальной.

Этот вариант системы состоит из двух модулей — Базы данных и Редактора схем и отчетов. База данных содержит описания комплектующих изделий, применяемых в проектах, их типоисполнения (около 6000), а также библиотеку условных графических обозначений (УГО), используемых при создании электрических схем (около 300). Наполнение базы данных осуществляется в Менеджере базы данных комплектующих. Для занесения в базу данных новых УГО различного типа используются Мастера сохранения УГО, а для настройки структуры библиотеки УГО — Менеджер библиотеки УГО.
Редактор схем и отчетов предназначен для разработки и выпуска документов проекта. В качестве графической платформы для него используется система КОМПАС-График. В редакторе предусмотрен Менеджер проектов, с помощью которого происходит управление проектами и навигация между документами проектов.

КОМПАС-Электрик V8 Plus Pro является наиболее мощным вариантом системы. Помимо того, что версия Pro обладает всем функционалом варианта Std, в нем реализована возможность проектирования эксплуатационной документации на программируемые логические контроллеры, а также добавлена функция составления тактовых циклограмм.

КОМПАС-Электрик V8 Plus Express предназначен, в основном, для пользователей, которые занимаются разработкой принципиальных электрических схем и перечней элементов к ним.

Этот вариант системы состоит из Редактора схем и отчетов, в котором осуществляется разработка и выпуск документов, и Базы данных, в которой содержатся условные графические обозначения, используемые при создании электрических схем. Редактор схем и отчетов включает в себя Менеджер проектов, с помощью которого осуществляется навигация между документами проекта. Наполнение базы данных новыми компонентами осуществляется непосредственно при работе над проектами.

В системах появился ряд новых функций. Теперь в вариантах Std и Pro возможно добавление к аппарату более одного однотипного сопутствующего аппарата. Появилась возможность создания клеммы при наличии шины, а также создания клеммы с перемычкой в случае превышения количества подключений на зажимы аппаратов.

Для заказчиков будет очень важно, что в КОМПАС-Электрик V8 Plus значительно повышены стабильность работы и отказоустойчивость. Система предельно корректно обрабатывает все действия пользователя, автоматически сохраняет состояние проекта через заданные промежутки времени, а также выполняет подписку на события КОМПАС-График (то есть перехватывает их и корректно отрабатывает).

Применение новой версии КОМПАС-Электрик позволит конструкторам существенно повысить скорость проектирования, наиболее полно реализовать конструкторские идеи и в конечном итоге добиться повышения качества готовой продукции.


Поделиться ссылкой