Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
27 апреля 2007 г.

Награждены победители Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования!

27 апреля в отеле Novotel Moscow Center состоялась церемония награждения победителей пятого, юбилейного, Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования.

Участники конкурса — промышленные предприятия-пользователи КОМПАС-3D. В пятом конкурсе их было 43. Количество присланных проектов — 52. За пять лет свои 3D-модели представили более 130 предприятий из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Узбекистана. Многие из них стали постоянными участниками этого популярного конкурса профессионального мастерства. Например, ООО «Велмаш-С» (Великие Луки) участвовало во всех пяти конкурсах. В числе постоянных участников — ФГУП «86 ЦКБ» МО РФ (Москва), ООО «СЭПО-ЗЭМ» (Саратов), ОАО «Завод «Фиолент» (Симферополь, Украина).

Продакт-менеджер КОМПАС-3D Олег Зыков, выступивший ведущим церемонии, отметил: «В этом году конкурс отличается самим широким отраслевым представительством участников. Представлены практически все отрасли машиностроения (транспортное, энергетическое, нефтегазовое, судостроение и многие другие). Прекрасные проекты мы получили и от приборостроительных предприятий (сразу 8 работ!).

Еще одна особенность нынешнего конкурса — некоторые проекты высочайшего уровня выполнены всего одним конструктором.

Целый ряд конкурсантов совсем недавно начал использовать систему, но уже достиг впечатляющих результатов, другие предприятия являются давними заказчиками КОМПАС и к сегодняшнему дню применяют комплексные решения от АСКОН: на базе ЛОЦМАН:PLM и ВЕРТИКАЛЬ. В целом, анализируя итоги пяти конкурсов, можно увидеть, какие большие шаги сделаны разработчиками КОМПАС-3D с одной стороны и предприятиями-пользователями САПР с другой, насколько активно цифровые технологии проектирования осваиваются нашей промышленностью!»

Как и на прошлых конкурсах, жюри учредило несколько номинаций за достижения в области трехмерного моделирования. Победителями в них стали:

Комплексный поход к проектированию электротехнического оборудования.
ООО «Пассат» (Солигорск, Беларусь).
Проект «Станция управления забойным и двумя штрековыми конвейерами».

Лучший проект для газовой отрасли.
ООО «Самара-Авиагаз».

Проект «Газоперекачивающий агрегат».

Лучший проект в области судостроения.
ОАО «Северное Речное Пароходство» (Архангельск).

Проект «Яхта».

Лучший проект в области машиностроения.
ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения» (Омск).

Проект «Трансмиссия силового агрегата».

Лучший проект в области сельскохозяйственного машиностроения.
ООО с ИИ «Днепромаш-Инвест» (Днепропетровск).

Проект «Свеклоуборочный комбайн».

Лучший проект в области проектирования оснастки.
ОАО «Элеконд» (Сарапул, Республика Удмуртия).

Проект «Пресс-форма для литья основания».

Лучший проект в области приборостроения.
ООО «Энергия-Т» (Тольятти).

Проект «Трансформатор с полупроводниковым преобразователем».

Лучший коллективный проект.
ОАО НПО "Искра" (Пермь).

Проект «Агрегат газоперекачивающий».

Стабильность качества проектирования.
ООО «ВЕЛМАШ-Сервис» (Великие Луки, Псковская обл.).

Проект «Погрузчик манипуляторный навесной».

Специальный приз экспертной комиссии АСКОН.
ОАО «Агрегатный завод» (Ташкент, Узбекистан).

Проект «Сеялка хлопковая».

Масштабность проектирования.
Республиканское научно-производственное унитарное предприятие «Ратон» (Гомель, Беларусь).

Проект «Комплектное распределительное устройство».

Специальный приз экспертной комиссии АСКОН.
ОАО «Газстройдеталь» (Тула, предприятие ОАО «Газпром»).

Проект «Установка зачистки внутренней поверхности труб».

Лучшая анимация проекта.
ОАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск, Украина).

Проект «Узел перегрузки известняка».

Специальный приз экспертной комиссии АСКОН.
ЗАО «Промизоляция» (Нижний Новгород).

Проект «Машина изолировочная».

Настало время объявить победителей!
В этом году конкурсная комиссия не смогла однозначно определить призеров за второе и третье места — настолько высоким был профессионализм конкурсантов, а уровень многих работ оказался практически равным. В результате было учреждено два вторых и два третьих места.

III место


ФГУП «Омский НИИ приборостроения», Проект «Фильтр гармоник»


ОАО «Рудгормаш», Проект «Станок буровой шарошечный»

II место


ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» (ЭЗТМ), Проект «Стан калибровочный»


ОАО «Коломенский завод», Проект «Тележка электровоза»

И, наконец, I место:


ОАО «Сарэкс» с проектом «Экскаватор-погрузчик».

Все проекты-призеры объединены общими критериями успеха: параметризация эскизов с управляющими размерами, сопряжения в сборках, активное использование всех возможностей КОМПАС-3D: гибки, штамповки, массивы, макроэлементы и т. п. Все проекты содержат сложные детали и подсборки, качественно проработанные узлы.

Проект-победитель выделяется среди других проектов-участников сложностью поверхностей кабины и салона модели экскаватора, использованием оптимальных приемов работы, проработкой на высочайшем уровне всех подвижных узлов, а также созданием фотореалистичных изображений экскаватора-погрузчика, выполненных в Библиотеке фотореалистики.

Главным призом конкурса стала мощная графическая станция, оснащенная видео-картой NVIDIA Quadro. На компьютере установлен Комплект конструктора на базе новейшей версии системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V9.

Особый подарок преподнес лидерам номинаций и абсолютным победителям конкурса журнал CAD/CAM/CAE Observer. Редакция предоставила им годовую подписку на это популярное в сообществе пользователей САПР издание.

Организаторы выразили всем участникам огромную благодарность, пожелали новых успехов конструкторам и отличных показателей работы предприятиям.

Представители ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» (ЭЗТМ), ОАО «Коломенский завод» и НПО «Искра» поделились опытом использования КОМПАС-3D и создания программных комплексов для конструкторско-технологической подготовки производства.
Победители ответили на вопросы представителей предприятий и журналистов. По завершении мероприятия состоялась экскурсия, во время которой участники смогли увидеть достопримечательности Москвы.

На сайте https://bestmodels.ascon.ru собраны все проекты этого и предыдущих конкурсов. Постоянно действующий адрес оргкомитета: kompas3d@ascon.ru.

В конце года АСКОН традиционно начинает прием новых заявок! Готовьте конкурсные проекты, пополняйте сообщество пользователей системы КОМПАС.

Сегодня трехмерное моделирование промышленных изделий — один из источников повышения скорости выпуска и качества новых изделий, один из путей сокращения ошибок при проектировании, важный ресурс роста эффективности бизнеса. Во всем мире проектирование в 3D — общепризнанная практика. Все больше предприятий в России и ближнем зарубежье с успехом применяет эти технологии. КОМПАС-3D, созданный российскими специалистами, предоставляет заказчикам оптимальные возможности для быстрого перехода к новым технологиям 3D-моделирования!


Поделиться ссылкой