Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
12 апреля 2008 г.

АСКОН показал «вживую» коллективную работу инженерных служб

10 апреля 2008 года в Москве в отеле «Рэдиссон САС Славянская» прошла конференция компании АСКОН «Комплексный подход в решении задач автоматизированного проектирования, подготовка производства и инженерного документооборота».

На мероприятии состоялся «живой» показ комплексной работы последних версий: систем КОМПАС-3D V10, ВЕРТИКАЛЬ V3, ЛОЦМАН:PLM 9.0 — совместно с разнообразными приложениями и библиотеками. Он вызвал неподдельный интерес у руководителей, инженеров и IT-специалистов предприятий различных отраслей промышленности (машиностроения, авиастроения, строительства). Основу для презентации составили реальные производственные данные об изделии, предоставленные ООО «ВелМаш-Сервис», город Великие Луки.

Конференция собрала более 140 участников. Среди них были новые и потенциальные клиенты, а также партнеры компании АСКОН. Конференцию открыл Максим Богданов, генеральный директор АСКОН. В своем выступлении он осветил итоги работы компании в 2007 году и планы на 2008 год, подчеркнув, что АСКОН динамично развивается, выходит на международные рынки, растет вместе с отечественной промышленностью. Ранее базовые продукты АСКОН выходили на рынок разрозненно, что сопровождалось доработкой каждого из них уже после выпуска. Поэтому поводом для апрельской конференции в первую очередь стало то, что в 2008 году все продукты вышли синхронно и, по сути, произошло полное обновление комплекса ПО АСКОН.

Показ «вживую» коллективной работы инженерных служб вызвал серьезный интерес участников конференции. Он имитировал настоящий рабочий процесс с аппаратным и организационным обеспечением. Участвовали в презентации пять человек, играющих роли конструктора, ведущего инженера (функции расцеховки и нормирования), ведущего конструктора, технолога и главного инженера, выполнявших в реальном времени свою работу.

В целом демонстрация заняла всего полтора часа, но даже за это время участники конференции получили представление о полном цикле работы с электронными данными. Комплексное решение АСКОН позволяет более оперативно взаимодействовать производственным службам, а руководителям — оперативно отслеживать текущее состояние конструкторско-технологической подготовки производства.

Увидеть влияние работы каждого специалиста на общий процесс подготовки производства было интересно всем участникам конференции. Инженерам и руководителям показ АСКОН ярко продемонстрировал, что каждое подразделение предприятия является частью единого организма и работает на общий результат. Используемые модели данных были стандартными и усредненными, но универсальность и настраиваемость систем АСКОН позволяют учесть особенности любого машиностроительного завода. Если предприятие небольшое, то оно может использовать комплекс как готовое решение. Если достаточно крупное, со сложными организационными процессами, то комплекс настраивается и адаптируется в кратчайшие сроки.

«Сотни организаций уже запустили в промышленную эксплуатацию комплексы АСКОН, и большинство из них адаптировали настройки под собственные нужды, – подчеркнул Николай Нырков, ведущий аналитик АСКОН. — Автоматизация на предприятиях ведется достаточно давно, но на большинстве из них она до сих пор лоскутная. В последнее время становится очевидным, что такие наработки необходимо интегрировать в единый комплекс. А решения АСКОН в этом могут помочь. Сегодняшняя демонстрация коллективной работы комплекса — лишнее тому подтверждение».

Также можно отметить большое количество вопросов из зала по внедрению комплексных решений, что свидетельствует о готовности предприятий принять их.

В конференции приняли участие и партнеры АСКОН. Компания «АНД Проджект» продемонстрировала совместное с АСКОН решение по использованию инженерных данных по планированию и управлению ресурсами предприятия на базе Microsoft Dynamics AX, реализованное на предприятии «Вагонмаш» в Санкт-Петербурге.

Компания ARBYTE показала расширенные возможности автономной поддержки программно-аппаратного комплекса АСКОН — систему LANDesk. Благодаря этой системе установка, обновление, актуализация и контроль корректной работы решений АСКОН происходят централизованно в фоновом режиме, без участия пользователей.

По окончании конференции компанией АСКОН был организован «круглый стол», в работе которого участвовали приглашенные специалисты из «Рудгормаша», «Велмаш-Сервиса» и НИИ им.Семенихина. Ведущий круглого стола Варава Роман, руководитель отдела продаж АСКОН, предложил собравшимся для обсуждения три главные темы:

  • Экономическая эффективность оснащения инженерных подразделений;
  • Влияние бизнес-стратегии предприятия на IT-стратегию;
  • Лицензирование ПО.

Предприятия, находящиеся на различных этапах автоматизации своего производства, по всем трем пунктам имеют очень близкие позиции. Это говорит о том, что IT-сообщество доносит информацию до участников рынка достаточно оперативно. Точки зрения представителей предприятий соответствуют одной общей тенденции,как в вопросах эффективности использования САПР, так и в вопросах лицензирования.

«За пять последних лет многие предприятия осознали необходимость лицензирования. Если раньше приходилось доказывать целесообразность приобретения легального ПО, то сейчас этот вопрос принимается предприятиями как должное», — резюмировал ведущий круглого стола Р. Варава.

Коллективная работа инженерных служб предприятия будет демонстрироваться также в рамках форума «Белые ночи САПР — 2008», который пройдет 26–29 мая на берегу Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга.


Поделиться ссылкой