Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
27 августа 2008 г.

Строительные семинары АСКОН: взгляд в будущее

В течение августа 2008 года компания АСКОН провела серию семинаров «День строителя с АСКОН», охватившую почти два десятка городов России, Украины и Беларуси и собравших около пятисот участников. Для многих гостей — специалистов строительных и проектных организаций, представителей органов власти, отвечающих за вопросы архитектуры и строительства, — эти праздничные встречи стали своеобразным подведением итогов и началом новой эры. Эры отечественных CAD/PLM-систем, эры КОМПАС.

В Орске семинар «День строителя с АСКОН» открыл заместитель главы города по муниципальному хозяйству М.П. Лунин. Он отметил, что городские власти уделяют большое внимание возрождению строительной отрасли на территории муниципального образования. Именно поэтому инновационные концепции автоматизации проектирования на основе программ компании АСКОН нашли поддержку администрации города.

Слева направо: председатель комитета архитектуры и градостроительства Саурамбеков Асылсеит Есимбекович, руководитель учреждения «Государственная экспертиза Оренбургской области» Рудзит Леонид Сергеевич, заместитель главы администрации города Орска Лунин Максим Петрович

По словам Максима Петровича, современные тенденции технологического развития устанавливают жесткие правила: останавливаться на достигнутом уровне — значит, не думать о будущем. Решать намеченные задачи, только используя прежний опыт, становится невозможным. Теперь подходы к проектированию объектов строительства в современных условиях отличаются от подходов, применявшихся десятилетие назад. «Сегодняшний семинар, — далее подчеркнул он, — нацелен на завтрашний день, и я искренне желаю, чтобы он прошел успешно».

Приветствия и поздравления на семинаре сочетались с показом новейших решений АСКОН в области САПР и PDM, позволяющих повысить качество и скорость разработки, а также производства продукции.

В мероприятии принял участие председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Орска Саурамбеков Асылсеит Есимбекович, а также специалисты и руководители известных строительных и проектных предприятий и организаций области: ООО «Викон» (г. Оренбург»), ГОК «Оренбургские минералы» (г. Ясный), ОАО «НОЭМЗ» (г. Новоорск), ОАО «Цементный завод» и ОАО «Уральская сталь» из г. Новотроицка, МУП «Застройщик» и многие другие. Как водится на празднике, в начале мероприятия чествовали победителей конкурсов, учрежденных компанией АСКОН. Отрадно отметить, что лауреатами стали орские предприятия — ЗАО «Орскгражданпроект» и ООО «Никельпроект».

Вручение подарков для коллективов ЗАО «Орскгражданпроект» и ООО «Никельпроект»

В Уфе «День строителя с АСКОН» собрал более 60 представителей из 30 строительных и проектных организаций Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Благовещенска, Салавата и Янаула.

Всем строителям слава и почет

Открывая конференцию, директор ООО «АСКОН-Уфа» Владимир Драган поздравил всех участников с Днем строителя и отметил, что в последние годы строительная отрасль в России и Республике Башкортостан испытывает небывалый подъем. На фоне этого крайне важно оснастить проектировщиков качественными и эффективными инструментами для промышленного и гражданского проектирования, объединив их в единое информационное пространство для коллективной работы с помощью PLM-решений.

Приветственное слово Владимира Драгана

Выступление представителя ОАО «Башкирский инвестиционный дом» Земфиры Гильмановой

Перед участниками конференции выступила представитель ОАО «Башкирский инвестиционный дом» Гильманова Земфира Рагибовна (начальник РЦЦС), которая рассказала аудитории о вопросах ценообразования и сметного нормирования, а также об особенностях определения сметной стоимости в строительстве.

Между докладами проходили розыгрыши призов, среди которых особый интерес вызвала книга Кудрявцева Е.М. «КОМПАС-3D. Проектирование в архитектуре и строительстве». – М.: ДМК Пресс, 2008.

 

Розыгрыши призов

На протяжении всего мероприятия участники конференции принимали активное участие в обсуждении актуальных тем развития строительной индустрии и задавали вопросы по программным продуктам и их непосредственному применению для решения конкретных задач и вариантам лицензирования ПО.

 

Участники активно задавали вопросы и высказывали свои пожелания

Большой интерес вызвала демонстрация возможностей КОМПАС-3D V10 в совокупности с имеющимся библиотечным окружением применительно к проектированию объектов ПГС. Особое внимание было уделено партнерским программным продуктам: SCAD Office, НТП Трубопровод, CREDO.

Во время кофе-брейка участники имели возможность задать интересующие вопросы докладчикам и поделиться опытом с коллегами.

Кульминацией работы конференции был ролевой показ коллективной работы проектировщиков на реальных проектных данных при использовании ЛОЦМАН: PLM V9 и КОМПАС-3D V10. Живой показ коллективной работы вызвал огромный отклик у присутствующих. Особо активное участие в обсуждении принимали представители ОАО «Сода» и ПИ ОАО «АК ВНЗМ». Участники обсуждали возможности коллективной, в том числе и удаленной, работы, архивации данных, специфики внедрения и особенности организации обучения, как системных администраторов, так и пользователей PLM-системы.

В завершение официальной части мероприятия представителям организаций были торжественно вручены подарочные сертификаты на право получения дополнительной скидки.

Праздничный фуршет был отмечен взаимными теплыми поздравлениями и вручением подарков. Участники остались довольны рабочей частью конференции, не скупились на праздничные тосты и высказали пожелание о регулярном проведении подобных конференций.

В Ульяновске посещение семинара «День строителя с АСКОН» оставило самые яркие впечатления у гостей. «Наша организация является пользователем системы КОМПАС с 2007 года, — рассказал на встрече Юрий Петрович Дмитриев, главный инженер ЗАО «УЛАН». — Мы применяем КОМПАС для разработки различных строительных, технологических чертежей, схем, спецификаций, опросных листов и т.п. Предложенные к рассмотрению строительные приложения к системе КОМПАС обязательно найдут применение в нашей практике. Радует совместимость системы КОМПАС с аналогичными зарубежными системами, что позволяет не только использовать архивные наработки, но и общаться со смежниками. Кроме того, — продолжил Дмитриев, — на семинаре мы получили возможность обсудить с коллегами из других строительных и проектных организаций применение информационных технологий при проектировании, что поможет оптимизировать их практическое применение в нашей работе. Надеемся, что подобные семинары станут ежегодными».

 

Поработали и отдохнули

В Воронеже по итогам семинара многие участники проявили искреннюю заинтересованность в AEC-решениях АСКОН и продемонстрировали свою готовность использовать в практической деятельности КОМПАС-3D. А главный инженер одной из проектно-строительных фирм Воронежа И.Н. Артемьев рассказал о своем участии в реконструкции московской кольцевой автодороги в середине 90-х годов. «Чертили мы вручную или в Paint — на уровне неандертальцев, — вспоминает Игорь Николаевич. — Потом решили найти более рациональный способ. Программ было мало, и первое, за что схватились, — программа зарубежного разработчика. Осваивали тяжело, топорно, каждый делал, как умел. Рационального зерна в такой работе не было. Когда я стал главным инженером, то начал искать другие решения. По Интернету и через знакомых нашел КОМПАС, познакомился с АСКОН-Воронеж. Инженеры сначала сопротивлялись переходу на КОМПАС: «Пусть мы работаем нерационально, некачественно, зато привыкли». Но был хороший пример: специалист в возрасте, без опыта работы на ЭВМ, освоила компьютер и одновременно КОМПАС за неделю благодаря документации, без посторонней помощи. На мой взгляд, КОМПАС — наиболее рациональное решение для проектирования и построения чертежей. Лучше уделить время обучению, чтобы потом работать быстро и качественно».

И.Н. Артемьев

Готовимся к викторине

Организаторы семинара предложили участникам забавную викторину. Гости узнали, например, что памятник Пушкину в Воронеже и здание Сбербанка в г. Россоши спроектированы в системе трехмерного твердотельного проектирования КОМПАС-3D.

В Волгограде в большом конференц-зале гостиницы «Интурист» состоялся семинар «Комплексная автоматизация проектирования в ПГС». Мероприятие собрало около 50 представителей проектных институтов и строительных организаций, среди которых были представители всех крупных проектных институтов города Волгограда: ООО «Гипросинтез», ЗАО «ПИ Гипросельхозстрой», ОАО «ВОЛГОВОДПРОЕКТ», ООО «Волгоградгипробиосинтез», ЗАО ПИИ «Гипроводстрой».

Участники семинара в Волгограде

В.А. Хрюкин

Открывал мероприятие генеральный директор АСКОН-Юга Хрюкин Виктор Алексеевич. Он поздравил всех присутствующих с прошедшим праздником, Днем строителя, представил компании-партнеры, с которыми сотрудничает АСКОН. Обозначил основные тенденции развития проектно-строительной отрасли.

Продолжил конференцию Максим Нечипоренко, продакт-менеджер строительного направления АСКОН, который рассказал о разрабатываемых компанией программных продуктах для проектно-строительных организаций, а также о партнерских программах, предлагаемых компанией АСКОН.

Изюминкой мероприятия стал комментированный по ролям показ видео-ролика о реконструкции и проектировании реального здания для будущего офиса АСКОН. Данный показ вызвал у аудитории живой интерес к программе ЛОЦМАН:PLM, управлению инженерными данными и породил множество вопросов.

Также интерес вызвало выступление приглашенного заказчика — Головина Сергея Львовича, главного конструктора ЗАО «ПИ Гипросельхозстрой» — об опыте совместной работы конструкторской и расчетной программ (на примере КОМПАС-3D и SCAD Office). В своей презентации Головин рассказал о реально строящемся в Волгограде здании жилого микрорайона, а также об этапах проектирования этого здания.

С.Л. Головин

В конце конференции всем гостям было предложено сделать коллективную фотографию, которая впоследствии будет разослана участникам семинара.

Завершал мероприятие праздничный фуршет, на котором участники смогли задать все интересующие их вопросы в неформальной обстановке и получить квалифицированные ответы с упором на специфику деятельности предприятия участника.

В поселке Раубичи (Минская область, Беларусь) состоялся форум «День строителя с АСКОН». Среди гостей и участников форума  — представители Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, УП «Институт «Молодечнопроект»», ДКПЧУП «Витебсксельстройпроект», Барановичского отделения Белорусской железной дороги, ОУПП «Институт «Гродногражданпроект»», РУП «Белнипиэнергопром», РУП «Гипросвязь», УП «БелНИИПградостроительства», РУП «Институт «БелНИИС», ГП «Белгипродор», РУП «Белгипроторг», УэиРЗиС ОАО «Стройкомплекс», РУП «БелТЭИ», УП «Минскпроект», ОАО «Институт «Минскгражданпроект», УП «Гипросельстрой», ОАО «Бобруйскагромаш», «Минсксельстройпроект», ОАО «Минскметропроект», ЧУП «Дом Парк», ОАО «Белспецпроект».

Во время форума

Открыл форум руководитель регионального офиса Группы компаний АСКОН в Беларуси Владимир Пыжик. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал новых творческих успехов в работе, рассказал о целях проведения данного форума, о достижениях компании АСКОН за прошедшие годы, о белорусских предприятиях, с которыми успешно работает офис АСКОН-Беларусь.

О тенденциях в строительной отрасли, влияющих на проектирование, а также с поздравлениями в адрес коллег выступила начальник отдела проектных работ и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь Домашкевич Нина Сергеевна.

От Группы компаний АСКОН с приветственным словом выступил заместитель директора департамента по корпоративной работе Группы компаний АСКОН Дмитрий Токарев. Он выразил уверенность, что проведение «Дня строителя с АСКОН» станет традиционно ежегодным совместным мероприятием.

Отдельные доклады на форуме были посвящены комплексным решениям АСКОН для проектирования, организации коллективной работы проектировщиков при использовании ЛОЦМАН:PLM V9 и КОМПАС-3D V10 (ролевой показ на реальных проектных данных). Партнеры АСКОН из Москвы (Ольга Шкарина) и из Киева (Эдуард Криксунов) рассказали о новинках в САПР от компаний НТП «Трубопровод» и «СКАД-Софт» соответственно.

Было все: интересные доклады и призы, праздничный фуршет и обед…

А вот как проходил «День строителя с АСКОН» в других городах России и СНГ:

Красноярск

 

Внимательно слушаем и получаем подарки

Омск

 

Андрей Савченко и Оксана Горбачева, АСКОН

Самара

Более 70 человек присутствовали на семинаре в Самаре

Украина

Официальная часть В преддверии фуршета

Семинары показали активный и осознанный интерес к отечественным системам управления проектной документацией и ходом разработки проекта. «Такие семинары — удобная возможность встретиться с нашими пользователями. И мне, как сотруднику, ответственному за развитие направления ПГС, было особенно интересно познакомиться и пообщаться с участниками в перерывах между выступлениями: послушать конструктивные предложения, дать консультации», — отмечает продакт-менеджер промышленно-строительного направления АСКОН Максим Нечипоренко.


Поделиться ссылкой