Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
2 апреля 2009 г.

«Орскнефтеоргсинтез» управляет инженерными данными с помощью ЛОЦМАН:PLM

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» сообщает о результатах внедрения программного решения ЛОЦМАН:PLM в целях оптимизации процессов разработки, согласования и хранения проектно-конструкторской документации.

На сегодняшний день предприятие приобрело 50 лицензий ЛОЦМАН:PLM, организовано 82 рабочих места, из них 30 — в проектно-конструкторском отделе (ПКО) и 52 — в других подразделениях завода.

Основной целью проекта внедрения ЛОЦМАН:PLM, стартовавшего в 2007 году, являлось создание электронного архива. Перечень задач включал в себя организацию обмена данными и документами через центральное хранилище, формирование и использование единых стандартов проектирования, планирование и управление основными процессами, их прозрачность, прогнозируемость сроков проектирования. В том числе это позволило бы предприятию передавать положительный опыт проектирования от старшего поколения молодым сотрудникам, а также обеспечить сохранение уникальных наработок в целях их дальнейшего использования.

Карменов С.Ш., начальник ПКО «Орскнефтеоргсинтез»: «Наше предприятие — это тысячи проектных заданий и всего 30 конструкторов ПКО. Архив за более чем 70-летнюю историю завода накопил несколько миллионов единиц хранения. При этом информация разрознена на многих машинах и сетевых дисках. Нам крайне важно было обеспечить доступ всех участников процесса проектирования к полному объему необходимой информации.

С помощью ЛОЦМАН:PLM удалось значительно сократить время разработки и увеличить число выпускаемых проектов за определенный период времени. Использование системы планирования и контроля исполнения работ на всех этапах проектирования способствовало выявлению и систематизации ошибок, а также повышению качества выполняемых работ и разрабатываемой проектно-конструкторской документации (ПКД).

Важным результатом внедрения стало получение возможности визуального представления выпускаемых проектов и обеспечение доступа ко всему массиву ПКД в электронном виде. Наконец, исключение несанкционированного доступа к электронным документам эффективно решает вопросы информационной защиты».

Сергей Карташов, директор филиала АСКОН-Орск: «Особенность реализованного внедрения заключалась в том, что подразделения предприятия находятся на большой удаленности друг от друга, порядка 4 км. ЛОЦМАН:PLM автоматизировал процесс взаимодействия инициатора проекта с начальником проектно-конструкторского отдела, что значительно экономило рабочее время на создание, возможную доработку и согласование задания.

В процессе внедрения выяснилось, что не все моменты были сформулированы в первоначальном техническом задании, многие нюансы возникали непосредственно в ходе проекта. Однако общая заинтересованность в конечном успехе позволила преодолеть трудности и достичь поставленных целей».

Лагутина О.В., ведущий инженер группы программной поддержки отдела информационных технологий «Орскнефтеоргсинтеза»: «Когда работы только начинались, нам сложно было представить, что же мы строим и что в результате получится. Мы предварительно знакомились с системой, присматривались, сравнивали, учились.

На этапе обследования были выявлены малоэффективные процессы, «узкие места». Методы их решения были реализованы в системе ЛОЦМАН:PLM. Конечный результат и качество внедрения во многом зависят от двух вещей: четкого понимания целей построения системы и слаженных действий проектной команды. На мой взгляд, в ходе проекта нам удалось сформировать и то, и другое».

Дальнейшее развитие сотрудничества между компаниями предполагает подключение других служб к электронному архиву, автоматическое согласование документации с использованием электронно-цифровой подписи, внедрение подсистемы ЛОЦМАН:Workflow для инженерного документооборота, а также автоматизацию офисного документооборота на базе ЛОЦМАН:PLM.


Поделиться ссылкой