Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
5 мая 2010 г.

ЛОЦМАН:PLM и 1С:Управление производственным предприятием интегрированы на Благовещенском арматурном заводе

Компания АСКОН и ОАО «Благовещенский арматурный завод» завершили проект по интеграции комплекса систем автоматизации конструкторско-технологической подготовки и системы 1С:Управление производственным предприятием (1С:УПП). Работы выполнены специалистами АСКОН-Уфа, партнера компании АСКОН.

ОАО «Благовещенский арматурный завод» является одним из основных производителей промышленной трубопроводной арматуры в России и СНГ, а по некоторым видам продукции — единственным в стране. Продукция завода предназначена для нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей, транспортировки нефти и газа, химической, энергетической, строительной промышленности, теплосетей и жилищно-коммунального хозяйства.

К началу проекта на Благовещенском арматурном заводе уже находились в эксплуатации программные продукты АСКОН: проектирование новых и модернизация существующих конструкций осуществлялись в системе КОМПАС-3D, с помощью системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM был организован электронный архив конструкторской документации, САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ использовалась как самостоятельное средство разработки технологических процессов и формирования технологических карт. Всего было автоматизировано 20 рабочих мест конструкторов и технологов.

Внедрение системы управления производством на базе 1С:УПП привело к появлению дополнительной нагрузки на специалистов Отделов главного конструктора, главного технолога и главного металлурга, связанной с необходимостью ввода данных по составам изделий и используемым для их изготовления основным и вспомогательным материалам. Кроме того, ручной ввод приводил к неизбежным ошибкам. Данные по технологическим маршрутам, используемому оборудованию и задействованном персонале не вводились в 1С:УПП, что препятствовало полноценному использованию системы для целей оперативного управления производством, планирования загрузки мощностей и расчета себестоимости изделий.

Руководство Благовещенского арматурного завода поставило задачу повышения эффективности использования имеющихся информационных систем. Были определены два направления работ: объединение усилий инженерных служб с целью создания целостных данных, необходимых для передачи в 1С:УПП, и разработка прикладного модуля для непосредственной загрузки инженерных данных из ЛОЦМАН:PLM в 1С:УПП.

Работы велись в течение 7 месяцев. За это время были выстроены бизнес-процессы подготовки конструкторских и технологических данных с использованием программных средств АСКОН, разработана соответствующая регламентная документация, разработан и испытан на данных заказчика модуль интеграции.

Созданное совместными усилиями организационно-техническое решение позволит:

  • повысить эффективность работы инженерных служб в рамках единого информационного пространства;
  • ускорить процесс подготовки и передачи данных, необходимых для управления производством, из ЛОЦМАН:PLM в 1С:УПП;
  • сократить количество ошибок и повысить качество передаваемых в 1С:УПП данных;
  • повысить эффективность и полноту использования 1С:УПП за счет более полного и целостного обеспечения данными.

Поделиться ссылкой