Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
28 мая 2010 г.

Белые ночи САПР: Информационные технологии для оборонного комплекса

19-20 мая в Санкт-Петербурге прошла конференция «Белые ночи САПР. Современные российские информационные технологии для эффективного проектирования и производства на предприятиях оборонно-промышленного и ядерного комплекса».

Организатор конференции компания АСКОН предложила повестку для открытого обсуждения вопросов автоматизации проектирования и производства в стратегических для национальной безопасности отраслях промышленности:

  • Развитие ИТ-инфраструктуры для обеспечения задач эффективной кооперации и информационного обмена в интегрированных структурах ОПК и Росатома
  • Информационная безопасность
  • Замещение иностранного программного обеспечения на продукцию российского производства
  • Применение ИТ в качестве инструмента реализации корпоративных проектов
  • Обоснование инвестиций в ИТ-проекты

Партнерами конференции выступили компании КРОК, ARBYTE и ФГУП «ЦНИИ «Центр».

Информационные партнеры — журналы «Директор информационной службы» и «Оборонный заказ».

Максим Богданов, генеральный директор АСКОН
Максим Богданов, генеральный директор АСКОН

Конференцию открыл генеральный директор АСКОН Максим Богданов: «20 лет работы в области автоматизации проектирования подвели нас к четкому пониманию потребностей оборонно-промышленного комплекса. Сегодня происходит восстановление разорванных связей между предприятиями, создание распределенных холдинговых структур. Наша роль в этих процессах — поддержать производственную кооперацию за счет организации единого информационного пространства, обеспечить с помощью внедрения информационных систем высокую скорость разработки и выпуска продукции».

Борис Игнатов
Борис Игнатов, начальник отдела информационного обеспечения Федерального космического агентства

Позицию государства в отношении внедрения информационных технологий в стратегических отраслях промышленности осветил Борис Андреевич Игнатов, начальник отдела информационного обеспечения Федерального космического агентства. Он представил основные положения Концепции информатизации Роскосмоса на 2010-2015 гг.

Практика разработки, внедрения и сопровождения наукоемких проектов в ракетно-космической отрасли показала, что отсутствие единых стандартов, регламентирующих обмен информацией в электронном виде, многоплатформенность и разноплановость информационных систем, неэффективное использование передовых технологий не позволяют оперативно и качественно решать стоящие перед отраслью задачи.

В ходе работы над созданием Концепции были сформулированы основные принципы построения единого информационного пространства предприятий Роскосмоса, ключевой из которых — выбор аппаратно-программной платформы на основе тендеров с учетом интересов всех предприятий. При этом, по возможности и при равных условиях, приоритет должен отдаваться свободно распространяемому программному обеспечению, отечественным разработчикам, производителям и поставщикам.

Олег Фофанов, Директор по ИТ ОАО «Пермский завод «Машиностроитель»
Олег Фофанов, Директор по ИТ ОАО «Пермский завод «Машиностроитель»

Практика применения ИТ в инженерной подготовке производства была отражена в ярких выступлениях заказчиков АСКОН: ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ОАО «КБ «Луч», ФГУП «РФЯЦ — ВНИИЭФ».

Все эксперты говорили об общих для отрасли тенденциях:

  • жесткие требования к качеству и стоимости продукции со стороны государственного заказчика
  • непрерывная информационная поддержка изделия на всех этапах жизненного цикла
  • сокращение сроков освоения и выпуска новой продукции
  • требования информационной безопасности

Все эти задачи находят решение через грамотное построение и автоматизацию бизнес-процессов проектирования и производства.

Аудитории конференции было представлено комплексное решение АСКОН, охватывающее задачи конструкторско-технологической, организационной подготовки производства и производственный учет в машиностроении. Состоялся показ новой платформы для проектирования КОМПАС-3D V12, официальный выпуск которой совпал с днем открытия конференции.

Помимо пленарных докладов программа включала два круглых стола, посвященных информационной безопасности и обоснованию инвестиций в ИТ-проекты. В панельных дискуссиях приняли участие руководители и специалисты Роскосмоса, ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», Концерна ПВО «Алмаз-Антей», Пермского завода «Машиностроитель», РФЯЦ-ВНИИЭФ, ЦНИИ «Центр», ARBYTE.


Круглый стол по информационной безопасности.
На вопросы участников отвечает Борис Игнатов (Роскосмос)

«Наши взаимоотношения с заказчиками строятся на принципах стратегического партнерства, единстве долгосрочных целей и понимании бизнеса. Оборонно-промышленный комплекс и атомная энергетика являются ключевыми приоритетами для АСКОН. Их потребности отражаются в планах разработки программных решений. За любым интеграционным проектом офиса или партнера стоит компания АСКОН, которая гарантирует выполнение задачи и получение работающего решения», — подвел итоги конференции Максим Богданов, генеральный директор АСКОН.




Поделиться ссылкой