Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
17 марта 2026 г.

«Цифра» для станкостроения: PLM-решение АСКОН на заводе «Саста»

АСКОН принял участие в выставке «Российские станки, инжиниринг, автоматизация, применение новых материалов и технологий», организованной Станкостроительным заводом «Саста» на собственной производственной площадке в городе Сасово. Мероприятие стало заметным отраслевым событием — его посетили директор департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Минпромторга России Валерий Пивень, представители Госкорпорации Ростех, губернатор Рязанской области Павел Малков.

Экспозиция объединила широкий спектр технологически решений: от металлообрабатывающего оборудования и робототехнических комплексов до программного обеспечения.

АСКОН на своём стенде показал, как сквозная цифровизация ускоряет процесс разработки новой продукции и помогает снизить затраты. Ключевой пример — опыт завода «Саста», который в 2020 году внедрил программный комплекс АСКОН для проектирования и управления жизненным циклом изделия. Конструкторы и технологи предприятия работают в системах ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ:MDM. С помощью цифровых инструментов специалисты проектируют механические узлы и электрооборудование станков, гидравлические и пневматические системы управления, облицовки и кабинетные защиты. Все согласования проходят в электронном виде. Данные об изделии и изменения аккумулируются в ЛОЦМАН:PLM, откуда напрямую передаются в производственную систему — это исключает ошибки ручного ввода информации и изготовление по неактуальной документации.

Конструкторский центр завода «Саста»

Новые высокотехнологичные станки «Саста» создаются в отечественном программном обеспечении. Яркий пример — линейка 5-ти осевого оборудования для предприятий авиакосмической отрасли и двигателестроения, которая также была представлена на выставке.

Фото: Станкостроительный завод «Саста».


Поделиться ссылкой