Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
11 июля 2006 г.

Корабелы Северодвинска демонстрируют эффективность комплекса ЛОЦМАН:PLM — ВЕРТИКАЛЬ

ФГУП ПО «СЕВМАШ» и АСКОН провели совместный семинар


Представители промышленных предприятий смогли подробно ознакомиться с новыми решениями для автоматизации на пятом юбилейном семинаре, организованном ФГУП ПО «СЕВМАШ» и Группой компаний АСКОН в Северодвинске.

ФГУП ПО «СЕВМАШ» — государственный центр российского атомного судостроения. Основные направления его деятельности — производство морской военной техники, гражданское судостроение, производство морской техники для добычи нефти и газа.

Опыт использования современных информационных технологий на этом известном в России и в мире предприятии и информация о новых разработках АСКОН привлекли на семинар около 90 участников. Помимо специалистов ФГУП ПО «СЕВМАШ» на мероприятие прибыли представители ФГУП МП «Звездочка», ФГУП НИПТБ «Онега», ФГУП «Северное Производственное Объединение Арктика», ООО «ПОЛАР МАР СЕРВИС», других предприятий Северодвинска и Архангельска. Семинар состоялся 5 июля в Доме инженерно-технического работника (ДИТР).

Мероприятие открыл руководитель отдела внедрений АСКОН — Северо-запад Александр Петров. Он поблагодарил специалистов ФГУП ПО «СЕВМАШ» за сотрудничество и предоставил слово представителям предприятия.

С отчетным докладом о ходе проекта построения единого информационного пространства технологической подготовки производства выступила Наталия Замятина, специалист отдела информационных систем ТПП. По ее словам, предпосылками проекта стали рост количества заказов, требования по обеспечению конкурентоспособности, желание избавиться от решения разрозненных задач в системах собственной разработки. Необходимо было внедрить программное обеспечение с новой идеологией, позволяющее комплексно решать задачи технической подготовки, производственного планирования и оперативного управления. Новые САПР были призваны сократить сроки и трудоемкость работы за счет взаимодействия всех подразделений научно-технологического управления предприятия (НТУ). Планировалось, что все участники процесса будут использовать единые справочные данные, позволяющие сформировать интегрированную среду работы над изделием.

Специалисты приняли решение о внедрении системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. В ходе выполнения проекта был произведен импорт информации об изделиях машиностроительной части из систем собственной разработки. Реализован пилотный проект управления технологическими процессами машиностроительного производства, разработана структура и процедуры создания электронных архивов конструкторской и технологической документации, проведен комплекс других мероприятий. Для решения непосредственно технологических задач предприятие первоначально рассматривало систему КОМПАС-Автопроект, но с появлением в 2005 году решения следующего поколения — САПР техпроцессов ВЕРТИКАЛЬ — обратилось к данной системе. НТУ ФГУП ПО «СЕВМАШ» стало одним из первых, кто начал опытную эксплуатацию нового программного продукта АСКОН, приняв активное участие в его тестировании. Технологи и руководители по достоинству оценили скорость создания техпроцессов, удобство представления данных, эффективность использования системы ВЕРТИКАЛЬ в процессе коллективной работы.

Наталия Замятина и начальник бюро НТУ Станислав Федоров продемонстрировали участникам семинара работу комплекса ЛОЦМАН:PLM — ВЕРТИКАЛЬ, смоделировав действия руководителей и специалистов различного уровня.
Доклад и демонстрация вызвали оживленную реакцию зала и целый ряд вопросов об особенностях использования систем, степени охвата сотрудников подразделения, дальнейших планах.

О том, что ждет пользователей в новых версиях программного обеспечения АСКОН, слушатели узнали из презентаций специалистов компании.

Сергей Демидов рассказал конструкторам о возможностях новой версии КОМПАС-3D V8 Plus. На отдельной секции он провел экспресс-курс пользователя КОМПАС-График и КОМПАС-3D.

Александр Петров представил собравшимся анализ тенденций развития ИТ в России и за рубежом. Он отметил рост конкуренции в промышленности, борьбу за каждый процент эффективности работы и рассказал, как в этом могут помочь системы для создания ЕИП. Представитель АСКОН привел примеры проектов, реализуемых с помощью ЛОЦМАН:PLM на таких предприятиях, как ООО «ССМ-Тяжмаш», Пермском заводе «Машиностроитель», ООО «ВЕЛМАШ-Сервис», в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте и других. Всего компания ведет более 100 проектов по автоматизации управления инженерными данными.

Более подробно о возможностях ЛОЦМАН:PLM версии 8.0 рассказал инженер по внедрению систем PDM Денис Евстафьев, о САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ и новинках ее второй версии— ведущий технолог Иван Журавин.

Традиционно крупные семинары, посвященные комплексной автоматизации, — это возможность пообщаться с разработчиками напрямую, поучаствовать в дискуссиях, узнать о подробностях выполнения проектов у коллег.


Поделиться ссылкой