Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
26 октября 2004 г.

В КОМПАС-3D добавлены новые мощные модули

АСКОН выпускает новые программные пакеты для повышения эффективности работы пользователей КОМПАС-3D


АСКОН выпустил новые модули для своей системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D. Это Система распознавания 3D-моделей и Менеджер шаблонов. Новые пакеты значительно увеличивают возможности интеграции КОМПАС-3D в состав крупных корпоративных комплексов CAD/CAM/PDM промышленных предприятий. Новинки позволяют еще лучше настраивать КОМПАС-3D на специфику каждого заказчика и особенности производства и проектирования, обеспечивают успешную работу предприятий на конкурентных рынках за счет сокращения цикла проектирования и выпуска продукции.

Система распознавания 3D-моделей расширяет возможности пользователей КОМПАС-3D по работе с моделями CAD-систем других поставщиков. Ранее заказчики могли использовать такие модели в КОМПАС-3D без редактирования. Новый модуль обеспечивает быстрое и удобное внесение изменений в импортированную модель, поскольку конструктору становится доступным "дерево построения". Кроме того, модуль значительно сокращает время на воссоздание в КОМПАС-3D моделей, полученных из других CAD-систем.

Распознавание образа импортированной модели в 3D-модель КОМПАС происходит через промежуточный формат (XT, ACIS, STEP). Применение Системы распознавания 3D-моделей будет особенно важным на крупных промышленных предприятиях. Как правило, там применяются несколько пакетов различных САПР, от тяжелых систем на десятках рабочих мест, до средних и легких систем на сотнях рабочих мест. Потенциальные пользователи модуля - это и предприятия промышленных групп, объединяющих нескольких смежников в различных регионах.

АСКОН - первый в СНГ поставщик подобного высокоинтеллектуального модуля распознавания 3D-моделей.

Работа системы распознавания 3D-моделей

Импортированная модель
Выбор параметров
Распознавание элементов

Еще один новый модуль, Менеджер шаблонов, позволяет заказчикам очень быстро создавать наборы собственных тематических библиотек КОМПАС-3D без применения какого-либо программирования, а также наполнять созданные библиотеки необходимыми для работы объектами-шаблонами.

Возможность быстрого создания и эффективного использования собственных библиотек при проектирования изделий - необходимое условие, выдвигаемое заказчиками САПР. При высоком уровне специализации промышленного производства такие возможности CAD-системы обеспечивают успешную работу предприятия на конкурентных рынках за счет сокращения цикла проектирования и выпуска продукции.

Подробнее о Менеджере шаблонов.

Шаблон представляет собой связку трех составляющих компонентов:

  • документ КОМПАС-3D (КОМПАС-Фрагмент или КОМПАС-Деталь);
  • таблица Microsoft Exсel с переменными;
  • cхема (заставка) - КОМПАС-Фрагмент, КОМПАС-Деталь или файл рисунка, поясняющая использование шаблона и содержащая имена переменных.

Разработка нового шаблона сводится к следующим этапам:

  • cоздание фрагмента (детали) в КОМПАС-3D;
  • формирование в Microsoft Exсel таблицы переменных в соответствии с определенными правилами;
  • установка связи между параметрами фрагмента (детали) КОМПАС-3D и значениями, заданными в таблице;
  • cоздание схемы, содержащей имена переменных.

Готовый шаблон может быть вставлен в активный документ КОМПАС-3D. Перед тем, как вставлять шаблон, необходимо выбрать значения его параметров из ряда данных, которые содержатся в Excel-файле, ассоциированном с вставляемым фрагментом (деталью). Если шаблон параметризирован, то после вставки в документ значения его параметров будут соответствовать выбранным значениям переменных.

Для работы Менеджера шаблонов необходимо наличие на компьютере установленной программы Microsoft Exсel версии не ниже Microsoft Exсel 2000.

Использование Менеджера шаблонов

Поиск шаблона в библиотеке и установка значений переменных
Шаблон вставляется в активный документ КОМПАС
 
 
Редактирование шаблона

Поделиться ссылкой