Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
8 ноября 2006 г.

АСКОН на CADreview VIP: Экспертный взгляд на PLM в России и опыт выполненных проектов

CADreview VIP является сегодня в России одной из наиболее авторитетных конференций, посвященных автоматизации промышленного производства. В этом году она прошла в подмосковном отеле «Foresta Festival Park» с 17 по 19 октября.

CADreview VIP собрала российских и международных разработчиков САПР и представителей заказчиков — ИТ-директоров и руководителей конструкторско-технологических отделов промышленных предприятий. Организатор конференции — группа компаний ARBYTE — отечественный производитель аппаратных комплексов для САПР, генеральные спонсоры — компании Intel и NEC.

Одной из центральных тем конференции стало развитие технологий PLM (Product Lifecycle Management — непрерывная поддержка жизненного цикла изделия). Группа компаний АСКОН, являющаяся одним из лидеров рынка инженерного ПО, обладает уникальным опытом по построению комплексов PLM на известных промышленных предприятиях. О тенденциях в области PLM в России, их связи с общей ситуацией в российском машиностроении рассказал директор по стратегическому развитию АСКОН Евгений Бахин. В своем докладе он представил материалы отдела комплексных проектов компании. Евгений Бахин отметил, что сегодня в России наблюдается снижение рентабельности промышленного производства, несмотря на то, что объем выпуска продукции растет, а численность персонала предприятий сокращается. «Сейчас мы вдвое проигрываем Китаю по эффективности труда в машиностроении», — подчеркнул докладчик.

Решить проблему рентабельности можно, в том числе, за счет внедрения новых информационных технологий, за счет услуг, оказываемых ведущими ИТ-поставщиками. Это понимают топ-менеджеры промышленных холдингов. В ближайшей перспективе следует ожидать интенсивного роста инвестиций в основные бизнес-процессы предприятий — конструкторско-технологическую подготовку и планирование производства. В своей ИТ-политике холдинги будут фокусировать внимание на выстраивании единых цепочек по НИОКР и производству.

По оценке Евгения Бахина, реализацию концепции PLM замедляет ряд факторов. В частности, для организации параллельного инжиниринга, сквозного проектного подхода необходимо изменение принципов взаимодействия конструкторских и технологических служб. Требуется реконструкция служб инженерной стандартизации, в том числе в рамках холдингов, а также создание инженерных баз знаний.

Решения АСКОН помогают предприятиям оптимизировать производство. Базовые системы компании — массовый пакет для трехмерного проектирования КОМПАС-3D, «народная» чертежно-конструкторская система КОМПАС-График, САПР техпроцессов нового поколения ВЕРТИКАЛЬ и ядро комплекса — система управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM. Специалисты АСКОН обладают уникальными методиками внедрения программного обеспечения, широкая сеть офисов охватывает все крупные промышленные центры России и ближнего зарубежья.

В качестве примера реализации концепции PLM на конференции был представлен проект по автоматизации холдинга, включающего управляющую компанию ОАО «Радон», предприятия НПП «Проект-техника» (Москва) и ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей». На базе систем ЛОЦМАН:PLM, КОМПАС-3D, Корпоративного справочника Материалы и Сортаменты (МиС) была организована работа территориально-распределенных КБ. Обеспечена интеграция инженерных систем с системой 1С:Предприятие, ответственной за планирование производства. В результате в холдинге добились единства данных об изделиях, оперативности информации о различных этапах проектирования и выпуска продукции, сокращения ошибок при вводе данных. На предприятии организована система каталогизации продукции в электронном виде.

Разговор о тенденциях развития инженерного ПО продолжился и в других выступлениях. Аналитик компании IDC Юрий Голдаев привел отчеты агентства, отметив, что сегодня, в том числе и в России, происходит смещение акцентов от простых САПР в область информационных систем PLM. Повышается внимание к смежным с САПР областям: организации хранения возрастающих объемов данных, системам бесперебойного питания и охлаждения компьютеров.
Резкое увеличение спроса на специализированные аппаратные решения для инженеров отметили организаторы форума. «Если бизнес группы компаний ARBYTE растет примерно на 30% ежегодно, то его составляющая, связанная с САПР, — в 2–2,5 раза», — отметил Олег Кукушкин, управляющий директор ARBYTE.

Высокий уровень конференции был поддержан выступлениями авторитетных вендоров САПР и PLM: Dassault Systems, MSC.Software и других. В мероприятии приняли активное участие не только компании, занимающиеся разработкой САПР, но и такие ведущие мировые ИТ-разработчики, как Cisco, SGI и LANDesk, представители которых рассказали о технологиях работы с большими трехмерными моделями изделий, большими объемами вычислений и особенностях защиты данных в САПР и PLM-системах. Не менее серьезным было представительство руководства промышленных предприятий: приехали ИТ-руководители ОАО «Туполев», ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «КАМАЗ» и других гигантов индустрии. Неослабевающий интерес к CADreview VIP свидетельствует о том, что в России представлены самые современные решения в области автоматизации подготовки производства. Отечественные разработки при этом не уступают, а по целому ряду показателей превосходят зарубежные. Еще один вывод, который можно сделать по итогам конференции: ИТ-менеджеры предприятий расценивают подготовку производства как ключевую область при автоматизации.

Более подробную информацию об ARBYTE и о конференции можно получить на сайтах www.arbyte.ru, www.cadreview.ru.


Поделиться ссылкой