Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
15 октября 2004 г.

ФГУП ГосМКБ «Вымпел» создает единое информационное пространство с помощью АСКОН

ФГУП ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова и Группа компаний АСКОН объявили о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве в области внедрения информационных технологий.

Соглашение предусматривает реализацию программы комплексной автоматизации следующих сфер деятельности предприятия: конструкторская и технологическая подготовка производства, управление инженерными данными, планирование и управление производством.

В результате выполнения программы на ФГУП ГосМКБ «Вымпел» будет создано единое информационное пространство (ЕИП). Концепция ЕИП (CALS-технологий) расценивается сегодня в российской промышленности как важнейшее средство повышения эффективности производства, однако лишь немногие предприятия подошли к реализации данной стратегии.

По словам Александра Цветкова, руководителя отдела внедрения PDM-систем московского офиса АСКОН: «Программа, выполняемая АСКОН и ФГУП ГосМКБ «Вымпел», обещает стать одним из показательных примеров по внедрению информационных технологий в оборонной отрасли.

Основой для формирования ЕИП послужит система управления инженерными данными ЛОЦМАН: PLM, разработчиком которой является АСКОН. Наличие интеграции названного решения с системой трехмерного твердотельного проектирования КОМПАС-3D и САПР технологических процессов КОМПАС-Автопроект, уже используемыми на предприятии, обеспечит значительное повышение производительности труда конструкторов и технологов».

В рамках данного Соглашения произведено обновление версий всех автоматизированных конструкторских рабочих мест, используемых на предприятии, до версии КОМПАС-3D V7. В дальнейшем АСКОН произведет поставку на «Вымпел» дополнительных лицензий КОМПАС-3D, а также внедрит ряд новых решений. В частности, «Корпоративный справочник «Материалы и Сортаменты» позволит инженерным службам, занятым в подготовке производства, использовать единую базу данных по применяемым на предприятии материалам. Внедрение еще одной подсистемы, «АРМ нормирования материалов», обеспечит сокращение издержек в области нормирования основных и вспомогательных материалов.

Программа организации ЕИП предусматривает также проведение работ по тесной интеграции системы ЛОЦМАН: PLM, управляющей конструкторской и технологической информацией, с ERP-системой Microsoft Business Solutions Axapta, а также с системой производственного планирования, используемой на предприятии.

Специалисты АСКОН и ФГУП ГосМКБ «Вымпел» проведут комплекс мероприятий по организации электронного документооборота, настройку и адаптацию систем, обучение персонала.

Используя системы автоматизации работы конструкторов и технологов, единые базы данных, систему управления инженерными данными, сотрудники предприятия смогут организовать параллельное выполнение проектов в электронном виде, обеспечить надежное хранение, быстрый поиск и эффективное представление данных. Все это позволит значительно увеличить скорость и качество подготовки производства. Руководителям предприятия будет обеспечена информационная прозрачность работы подразделений, позволяющая оперативно и точно принимать управленческие решения. Единое информационное пространство позволит сократить производственные издержки, обеспечить рост экономической эффективность работы предприятия.

ФГУП ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова — головное российское предприятие по разработке управляемых ракет класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность», ряда зенитных ракет, авиационных пусковых и катапультных устройств. Изделиями ГосМКБ «Вымпел» оснащены все типы ракетонесущих самолетов и вертолетов российского производства.

ГосМКБ «Вымпел» — одно из немногих предприятий российской «оборонки», сохранившее свой потенциал в непростой экономической ситуации 90-х гг. Руководство приняло решение по организации серийного производства ракет и катапультных устройств на базе собственного опытного производства.

Предприятие было образованно в 1949 г. как ОКБ-134. На сегодняшний день ФГУП ГосМКБ «Вымпел» им. И.И.Торопова является современным производственным предприятием машиностроительного профиля, объединяющим как разработку конструкций новых изделий, так и серийный выпуск ранее созданной продукции.


Поделиться ссылкой