Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
11 мая 2007 г.

АСКОН — в Top-100 на российском ИТ-рынке

Cnews представляет новый рейтинг


Группа компаний АСКОН вошла в авторитетный рейтинг «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России».

Рейтинги участников российского ИТ-рынка, публикуемые ведущими изданиями, являются отражением информационной открытости компаний. В очередной раз в этом году  АСКОН стал единственной компанией-разработчиком САПР и PDM, представленной в исследовании.

Среди других фигурантов рейтинга такие известные ИТ-компании, как IBS, ЛАНИТ, 1С, Галактика, ведущие активную работу в области промышленной автоматизации.

Данные, представленные в рейтинге, говорят о значительном росте российского рынка. Совокупная выручка ста крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2006 года составила 386 млрд руб. Показатель увеличился на 30,4% по сравнению с данными 2005 г.

Эксперты отмечают, что помимо общего роста для рынка характерен рост сектора услуг в области ИТ, большая комплексность решаемых задач, вызванная желанием клиентов отказаться от «лоскутной» автоматизации. Все эти выводы справедливы и для области, в которой работает АСКОН.

Между тем, по оценкам аналитиков Cnews, темпы роста рынка постепенно снижаются. Фактором, осложняющим условия для российских игроков, является недостаточно быстрая динамика развития промышленности, что связано с дисбалансом между предприятиями привилегированных отраслей индустриального сектора (в частности, ТЭК и металлургия) и других, менее прибыльных отраслей. Приближение вступления в ВТО и конкурентная угроза со стороны иностранных компаний также входят в число рисков для отечественных ИТ-фирм.

С другой стороны, эксперты отмечают целый ряд резервов для дальнейшего роста. Так, фактор участия в ВТО является стимулом к внедрению новых ИТ-решений для отечественных предприятий, стремящихся сохранить и усилить позиции на рынке в условиях конкуренции с зарубежными компаниями. Развитию ИТ будет способствовать большой спрос на «недоавтоматизированных» российских предприятиях. В таких отраслях, как машиностроение, возможно увеличение объема ИТ-услуг в несколько раз за счет простого привлечения новых клиентов. Однако, для развития предприятиям необходимы инвестиции со стороны как крупного бизнеса, так и государства.

Напомним, что помимо составления ежегодного ИТ-рейтинга в этом году издание Cnews учредило премию Cnews awards за достижения в ИТ-отрасли. Проект АСКОН по внедрению системы ЛОЦМАН:PLM в ООО «ССМ-Тяжмаш» стал участником номинации «Эффективная промышленность».

Поделиться ссылкой