Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
10 августа 2007 г.

Завершено внедрение ЛОЦМАН:PLM в ОАО «Куйбышевский НПЗ»

В проектно-конструкторском отделе (ПКО) ОАО «Куйбышевский НПЗ» (входит в состав ОАО «НК «Роснефть») завершено внедрение системы архивирования и хранения проектной документации на базе системы ЛОЦМАН:PLM. Работы проведены дилерским центром АСКОН — компанией АСКОН-Самара.

До внедрения ЛОЦМАН:PLM вся разрабатываемая в электронном виде проектная документация хранилась на компьютерах проектировщиков. При этом окончательный вариант электронных чертежей помещался сотрудниками на сервер. Бумажный оригинал чертежа проходил согласование, после чего сдавался в архив. Однако такой порядок не обеспечивал централизованного и упорядоченного хранения и учета документации. Кроме того, поиск актуальной проектной информации по различным параметрам и учет выданных из архива подлинников были затруднены.

Начальник Службы предприятия по ИТ Павел Владимирович Булушев отмечает: «При выборе компании, обеспечивающей внедрение системы электронного архива проектной документации, мы в первую очередь обращали внимание на компетентность и опыт специалистов по внедрению. Также нас интересовали вопросы интеграции имеющегося программного обеспечения КОМПАС с будущей системой управления инженерными данными. В результате поиска мы остановили свой выбор на системе ЛОЦМАН:PLM компании АСКОН».

Рассказывает начальник ПКО предприятия Елена Петровна Хуртина: «С региональным представительством Группы компаний АСКОН мы работаем с 2002 года. С тех пор мы активно используем для выпуска проектной документации графическую систему КОМПАС и специализированные приложения. Однако с ростом объема электронных документов встала задача управления инженерными данными, в том числе организации централизованного архива проектной документации с обеспечением синхронизации электронных и бумажных версий».

Началом работ по внедрению системы управления инженерными данными стала разработка технического задания. В процессе внедрения системы ЛОЦМАН:PLM на предприятии были отработаны процедуры сдачи утвержденной документации в архив и проведения изменений в утвержденной документации. Отдельным этапом работы стало внедрение архивного и абонентского учета проектной документации.

Система ЛОЦМАН:PLM хранит структуру проектов, разрабатываемых ПКО; позволяет искать документы по множеству критериев (дата выпуска, автор проекта, типоразмер и т.д). Вся документация, находящаяся под управлением ЛОЦМАН:PLM, также может быть в различных состояниях (архивном, аннулированном, согласованном).

В процессе реализации проекта были установлены и настроены рабочие места ЛОЦМАН:PLM, проведено обучение специалистов архива ПКО, разработаны подробные инструкции по работе с системой.

«…В наших ближайших планах — пополнение электронного архива и расширение применения системы ЛОЦМАН:PLM, что позволит нам получить доступ к разработанной ранее инженерной документации в режиме реального времени, хранить историю всех изменений и, таким образом, увеличить эффективность работы ПКО…», — отмечает Е.П. Хуртина.


Поделиться ссылкой