Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
20 мая 2008 г.

АСКОН укрепляет свои позиции на ИТ-рынке России

В 2007 году Группа компаний АСКОН продемонстрировала положительную динамику бизнес-процессов. Увеличение объемов сбыта основных решений компании было наивысшим за последние годы, план перевыполнен более чем на 20%. Финансово-экономические результаты деятельности компании подтверждают и рейтинги ведущих экспертных агентств и авторитетных ИТ-СМИ. В очередной раз в этом году АСКОН стал единственной компанией-разработчиком САПР, представленной в исследованиях.

В рейтинге РА «Эксперт» «Крупнейшие российские компании на рынке информационных и коммуникационных технологий по итогам 2007 года» компания АСКОН на 5 пунктов улучшила свой результат по сравнению с предшествующим периодом и заняла 49-е место.

По версии «Ъ», АСКОН по итогам 2007 года поднялся на одну ступень в рейтинге разработчиков программного обеспечения и занял 16-е место. В общем рейтинге компаний российского ИТ-рынкa ведущий отечественный разработчик САПР второй год подряд уверенно держится в середине списка — 54-е место.

В рейтинге «CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании России» компания АСКОН на 18-й позиции, а в «табели о рангах» «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России» АСКОН, совершив по сравнению с позапрошлым годом рывок на 11 пунктов, занимает 82-е место.

По мнению РА «Эксперт», на руку разработчикам пришелся переход российского бизнеса и государственных организаций на лицензионное ПО. В нынешнем году дополнительный импульс развитию ПО придаст отмена с 1 января 2008 года НДС на программное обеспечение, а заделом на будущее станет поставка лицензионного программного обеспечения в школы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (в рамках нацпроекта учебная система КОМПАС-3D LT компании АСКОН поставляется во все школы России в составе Стандартного базового пакета ПО).

Помимо этого, РА «Эксперт» отмечает феномен, выявленный в ходе исследований: «Наибольший рост объемов реализации зафиксирован в сфере поставок программного обеспечения и оборудования в рамках интеграционных проектов — выручка компаний-участниц рынка в этом сегменте выросла на 92%. По логике, феноменальные показатели поставок должны будут обеспечить похожую динамику и в секторе ИТ-услуг (консалтинг, интеграция, услуги поддержки, в том числе по схеме аутсорсинга, обучение и сертификация)».

Журнал «Коммерсант» выделяет среди особенно позитивных тенденций 2007 года успехи компаний, специализирующихся на разработке программного обеспечения, оценивает этот сегмент как самый быстрорастущий: его совокупная выручка выросла на 46%.

Эксперты «iOne» Игорь Пичугин и Наталья Царевская считают, что «…Компании и организации практически всех отраслей восполнили дефицит ИТ-ресурсов, и действовать начал «рыночный импульс». Под его влиянием компании проводят модернизацию ИТ-инфраструктур, меняют приоритеты и цели закупки ИТ. Если раньше главным приоритетом было создание ИТ-инфраструктуры (закупка «железа»), то теперь на первый план выходят автоматизация и совершенствование бизнес-процессов».

«Cnews», подводя итоги 2007 года, подчеркивает, что приоритетным направлением на рынке ИТ становятся инвестиции не столько во внедрение, сколько в развитие приложений. Существующие портфели продуктов и услуг становится все сложнее расширять без соответствующего задела. Соответственно, объединяются все со всеми: группы компаний сливаются с группами компаний, холдинги скупают нишевых игроков. Расширяясь, российский ИТ-бизнес заодно и «осветляется».

Все эксперты в целом отмечают уверенный подъем российского рынка информационных технологий в 2007 году. Несмотря на то, что показатели бизнеса АСКОН по данным различных рейтингов отличаются (в основном — по причине отсутствия единообразия как в методиках подсчета, так и среди участников рейтингов), тенденция роста позиций компании совпадает с общими тенденциями на ИТ-рынке.

Генеральный директор АСКОН Максим Богданов считает, что в настоящее время отчетливо просматривается тенденция перехода экономики от сырьевого профиля к высокотехнологичному. «Предприятия заинтересованы в лицензионных САПР, так как и позиция государства в этом вопросе однозначна, и отношения в ИТ-секторе принимают все более цивилизованную форму, — уверен М. Богданов. — Российский рынок все больше становится похож на рынки развитых стран, и главным дефицитом на нем становятся компании, способные удовлетворить спрос на ИТ-услуги. К числу таких компаний относится и АСКОН».


Поделиться ссылкой