Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
30 октября 2009 г.

Предприятия нефтегазовой отрасли обменялись опытом использования решений АСКОН

В октябре компания АСКОН организовала и провела конференцию «Современные российские информационные технологии для эффективного проектирования, обустройства и строительства объектов нефтяной и газовой промышленности». В ходе конференции представители ведущих предприятий нефтегазовой отрасли в России и странах СНГ обсудили со своими коллегами ключевые вопросы автоматизации производства на практических примерах внедрения и использования программных продуктов АСКОН.

Гостей конференции приветствовал генеральный директор АСКОН Максим Богданов. Он подчеркнул, что успешное взаимодействие АСКОН с предприятиями нефтегазовой отрасли базируется на сочетании АСКОН функций и вендора, и интегратора. Такой симбиоз, с одной стороны, минимизирует риски заказчика при реализации его требований в ходе проекта, с другой — позволяет оперативно реагировать на пожелания заказчика, оптимизируя программный продукт под его текущие потребности.

В основной части мероприятия его участники представили собственный опыт внедрения и интеграции программного обеспечения АСКОН в ИТ-инфраструктуру своих предприятий.

Эксперт управления развития инвестиционных проектов ОАО «СИБУР Холдинг» Алексей Белков озвучил доклад об использовании ИТ-инструментов при решении задач развития и автоматизации работы проектно-конструкторских подразделений холдинга. Он рассказал о совместно реализованном проекте по обследованию проектно-конструкторских подразделений (ПКП) предприятий ООО «СИБУР», опыте взаимодействия и сотрудничества между компаниями по вопросам поставки КОМПАС-3D на предприятия ООО «СИБУР» (216 рабочих мест), а также о совместной предпроектной работе в рамках разработки и внедрения СЭИД и создания единого ИТ-пространства на предприятиях холдинга.

Алексей Белков, ОАО «Сибур Холдинг»
Алексей Белков, ОАО «Сибур Холдинг»

Доклад, посвященный созданию единой информационной среды проектирования в проектно-конструкторском отделе ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на примере внедрения системы ЛОЦМАН:PLM представила Ольга Лагутина, ведущий инженер отдела информационных технологий предприятия. По ее словам, с помощью ЛОЦМАН:PLM на предприятии удалось значительно сократить время разработки и увеличить число выпускаемых проектов за определенный период времени. Использование внедренной системы планирования и контроля исполнения работ на всех этапах проектирования способствовало выявлению и систематизации ошибок, а также повышению качества выполняемых работ и разрабатываемой проектно-конструкторской документации (ПКД). Важным результатом внедрения стало также получение возможности визуального представления выпускаемых проектов и обеспечение доступа ко всему массиву ПКД в электронном виде.

Ольга Лагутина, ОАО «Орскнефтеоргсинтез»
Ольга Лагутина, ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

В свою очередь, специалисты компании АСКОН рассказали присутствовавшим о результатах масштабного проекта в ОАО «Татнефть», нацеленного на формирование единого информационного пространства территориально удаленных предприятий компании. Ключевой задачей проекта, реализованной в ОАО «Татнефть» на данный момент, является создание электронного архива для хранения и учета проектно-сметной и проектно-конструкторской документации на объекты инфраструктуры предприятия.

Дискуссионный формат конференции поддерживали круглые столы, подводившие итоги каждого дня конференции. В ходе их работы эксперты из числа участников в диалоговом режиме с аудиторией обсуждали наиболее актуальные вопросы комплексной оценки эффективности и реальной экономической отдачи от ИТ-проектов, а также анализировали методы выстраивания отношений между заказчиком и поставщиком программного обеспечения.

Диалог с экспертами
Диалог с экспертами
Дмитрий Волчков, ГУП «УзГЕОТЕХЛИТИ»
Дмитрий Волчков, ГУП «УзГЕОТЕХЛИТИ»

Дмитрий Волчков, инженер 1-й категории, ГУП «УзГЕОТЕХЛИТИ»: «Наша организация работает в интересах горно-металлургического комплекса, например, мы занимаемся проектированием заводов, добывающих полезные ископаемые. Масштаб работ давно поставил перед нами задачу хранения и оборота документации. Мы посчитали, что универсальность и гибкость программного обеспечения АСКОН позволит нам адаптировать эти решения к специфике нашего предприятия. А конференция — это прекрасная возможность пообщаться с коллегами, уже прошедшими этот путь, посмотреть различные варианты, что называется «пощупать руками». Могу сказать, что практическая польза участия в конференции для нас очевидна: анализируя и суммируя опыт коллег, нам, безусловно, легче принимать решения в ходе собственного проекта внедрения, четко формулировать цели, которых мы хотим добиться, оперативно вносить изменения для достижения оптимального итогового результата».


Поделиться ссылкой