Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
1 июня 2010 г.

Софтверные ассоциации России подготовили предложения по развитию ИТ-индустрии страны

Три софтверные ассоциации России — РУССОФТ, РАСПО и АРПП «Отечественный софт» — совместно подготовили документ «Развитие программной индустрии России. Маршрутная карта». Компания АСКОН входит в число учредителей АРПП «Отечественный софт», председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков является председателем правления АРПП.

Цель «Маршрутной карты» — описать основные положения и принципы программы, которую ИТ-сообщество предлагает реализовать в России. Программа направлена на развитие и применение информационных технологий в качестве локомотива модернизации России и построение высокотехнологичной инновационной экономики страны.

По мнению ассоциаций, объединяющих крупнейшие ИТ-компании и исследовательские центры страны, программная отрасль обладает высоким потенциалом развития и может достичь поставленной президентом России Дмитрием Медведевым цели «стать приоритетной отраслью экономики». Для выполнения поставленной задачи, как считают участники рынка, необходима консолидация усилий власти, бизнеса и общественных институтов, а также целевая стратегия и конкретная программа действий. Представители ИТ-отрасли предлагают начать такую работу и реализовывать предложенную концепцию путем консолидации усилий всего профессионального сообщества разработчиков России.

Подготовленный документ содержит перечень основных положений, которыми разделяются и поддерживаются всеми участниками ИТ-рынка в лице трех ассоциаций. «Маршрутную карту» подписали руководители ассоциаций: президент РУССОФТ Валентин Макаров, президент РАСПО Виктор Иванников, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Александр Голиков.

Развитие программной индустрии России. Маршрутная карта (360 кБ)


НП РУССОФТ — Некоммерческое партнерство компаний-разработчиков программного обеспечения, объединяющее в настоящее время более 65 компаний. НП РУССОФТ было создано в 1999 году в Санкт-Петербурге под названием НП «Консорциум «Форт Росс», затем в 2004 году название было изменено на «НП РУССОФТ» в связи с вступлением в Партнерство членов Ассоциации АРПО (ведущих компаний разработчиков ПО из Москвы и других городов России). РУССОФТ занимается лоббированием в Правительстве РФ создания благоприятных условий для ведения ИТ-бизнеса в России (снижения налогов и административных барьеров), поддержки высокотехнологичного экспорта (субсидирования государством международного маркетинга), развития системы подготовки кадров.

РАСПО — Российская ассоциация свободного программного обеспечения. Миссией РАСПО является содействие разработке, внедрению и популяризации свободного программного обеспечения в России, развитие отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом исходном коде и свободных лицензиях, и ее вхождение в мировой рынок разработки программного обеспечения. РАСПО содействует увеличению рынка свободного программного обеспечения и использования свободного программного обеспечения в РФ, занимается просветительской и популяризаторской деятельностью, оказывает организационную поддержку проектам разработки и использования свободного программного обеспечения.

АРПП «Отечественный софт» — Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт» зарегистрирована в сентябре 2009 года по инициативе российских IT-компаний, и в настоящее время объединяет 18 организаций — разработчиков компьютерных программ. АРПП «Отечественный софт» привлекает в свои ряды российские юридические лица, получающие доход от продажи лицензий и/или технической поддержки, обучения, адаптации, сопровождения собственных продуктов.


Поделиться ссылкой