Top.Mail.Ru

Мы используем файлы cookie, чтобы пользоваться сайтом и делиться информацией было удобно.

Подробнее в политике обработки персональных данных.

РЕГИСТРАЦИЯ

Регистрация позволит Вам получать специальные предложения АСКОН, приглашения на мероприятия, при желании — подписаться на новостные рассылки АСКОН.

ВНИМАНИЕ! Если Вы хотите зарегистрироваться в Личном кабинете службы поддержки АСКОН, в том числе для получения дистрибутивов ПО, перейдите по этой ссылке.

Пожалуйста, укажите полные и достоверные данные; это позволит предоставлять Вам наиболее подходящую информацию. АСКОН гарантирует конфиденциальность Ваших данных: мы не разглашаем их и никому не передаём.

звонок по России бесплатный8-800-700-00-78

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ЗАДАТЬ
ВОПРОС
2 марта 2011 г.

АСКОН подводит итоги 2010 года: бизнес компании вырос более чем на 20%

Компания АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в области автоматизации проектной и производственной деятельности, объявляет итоги 2010 года и анонсирует планы 2011 года.

За прошедший год доход АСКОН вырос на 22% и составил 662,9 млн рублей. Базовые программные продукты компании: системы КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM —  показали рост продаж лицензий от 26 до 59%.

Итоги 2010 года

В прошедшем году численность коммерческих заказчиков АСКОН — предприятий различных отраслей экономики — превысила 6 000. Еще 1 180 университетов, колледжей и профессиональных лицеев используют программные продукты компании для обучения студентов в рамках образовательной программы АСКОН «Будь инженером!».

Генеральный директор АСКОН Максим Богданов анализирует итоги года: «Мы добились более чем 20%-го роста на фоне достаточно медленного восстановления экономики и весьма скромной динамики ИТ-рынка. Это результат принятой в начале года установки на развитие компании и точного планирования. Комбинация условий бизнес-среды, гипотеза о состоянии промышленности, которые были заложены в основу планов, полностью подтвердились».

В структуре дохода компании более 70% занимают продажи собственного программного обеспечения. При этом число проданных коммерческих лицензий системы трехмерного моделирования КОМПАС-3D увеличилось на 38%, САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ — на 26 % и системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM — на 59%.

Важной составляющей успешного результата стала работа партнеров АСКОН — дилеров и дистрибьюторов. Продажи через партнерский канал выросли за год на 30%.

В разрезе вертикальных рынков 70% продаж программного обеспечения пришлось на продукты для проектирования в машиностроении и приборостроении, 30% — на ПО для проектирования в промышленном и гражданском строительстве.

Компания была сосредоточена на работе с предприятиями оборонной и атомной промышленности, нефтегазового комплекса, нефтехимии и металлургии. Выбор отраслевых приоритетов оправдал себя. Заключены крупные контракты на поставку и внедрение систем автоматизированного проектирования с ДОАО «Центрэнергогаз» ОАО «ГАЗПРОМ», ФГУП «ЦКБ тяжелого машиностроения» (РОСКОСМОС), ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Пермский завод «Машиностроитель» (ВПК «НПО машиностроения»). Завершен проект создания системы информационного обмена для ФГУП «КБ машиностроения» стоимостью 50 млн рублей. Подписаны корпоративные соглашения с ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Концерн радиостроения «ВЕГА», ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Доля госзаказчиков: госкорпораций, государственных предприятий и учреждений, оборонных холдингов — в доходах компании составила 38%. Растущий спрос на решения АСКОН показывают частные промышленные компании, работающие на конкурентных рынках.

В качестве главных событий года АСКОН называет переход своего флагманского продукта КОМПАС-3D в класс систем гибридного моделирования, вывод на рынок системы управления проектными данными ЛОЦМАН:ПГС и запуск коммерческого сервиса по доступу к КОМПАС-3D по модели SaaS (программное обеспечение как услуга).

Планы и события 2011 года

В 2011 году АСКОН нацеливается на серьезный рывок, чтобы достичь оборота в 800 млн рублей. На этот результат будут работать все каналы продаж компании: 30 собственных офисов АСКОН, партнеры-франчайзи, дистрибьюторы и интернет-магазины программного обеспечения, розничные торговые сети.

В компании ожидают восстановления объемов инвестиций заказчиков в автоматизацию  и планируют увеличить маркетинговую активность как в продвижении «коробочных» программных продуктов линейки КОМПАС-3D, так и в сфере проектного и интеграторского бизнеса.

Выпуск новых версий программных продуктов АСКОН состоится по плану:

  • май — КОМПАС-3D V13, система трехмерного моделирования;
  • август — КОМПАС-СПДС V13, система автоматизированного проектирования для строительства;
  • октябрь — KOMPAS-3D V13, система трехмерного моделирования для зарубежных рынков.

АСКОН намерен расширить сферу своей компетенции в машиностроении от традиционной конструкторско-технологической подготовки производства в сторону непосредственно производства. Осенью компания представит систему планирования и управления производством ГОЛЬФСТРИМ.

Стратегия АСКОН заключается в объединении преимуществ разработчика программного обеспечения и интегратора. Сегодня в активе компании – профессиональная линейка программных продуктов, мощная команда разработки, комплексные отраслевые ИТ-решения, развитая инфраструктура обучения, сопровождения и технической поддержки.

Ключевые цифры 2010

  • Объем продаж — 662,9 млн рублей.
  • Клиентская база — более 6 000 предприятий.
  • Структура продаж: программное обеспечение (81%) и услуги (19%).
  • 70% продаж программного обеспечения — решения для проектирования и производства в машиностроении и приборостроении.
  • 30% продаж программного обеспечения — решения для проектирования в промышленном и гражданском строительстве.
  • Доля партнерской сети в доходах от продажи ПО — 37%.

Поделиться ссылкой